Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes (фото)

Женщины, которые вошли в ежегодный рейтинг Forbes Украина.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
12 августа 2014, 12:36
Твой выбор
Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes © forbes.ua

В сотне богатейших людей Украины 2014 года оказалось всего четыре женщины. Именно им принадлежит около 1% суммарного состояния «сотни Forbes». Галина Герега, Наталья Бондарева, Филя Жебровская и Ирина Мирошник вместе обладают $42 млрд.

Галина Герега – секретарь Киевсовета и самая богатая украинка.  С супругом Александром она владеет компанией «Эпицентр». Герега ведала финансами в период становления «Эпицентр», она сыграла ключевую роль в превращении небольшого семейного бизнеса по продаже плитки в 16-ю по оборотам компанию в стране. С самого начала она очень скрупулезно следила за финансами, что позволило ей к 2014 году оказаться на 38-й строчке рейтинга Forbes. Состояние Галины Гереги - $204 млн, ее мужа, который оказался на 35-й строчке, - $218 млн.

Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes
Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes -Галина Герега © facebook.com/gerega.galina

Наталья Бондарева – владелица «Баядера-холдинга».

Компанию «Баядера» на равных условиях создали в 1991 Бондарева с сестрой Ольгой Нечитайло-Риджок. Семейный бизнес женщины начали с продажи импортного алкоголя и сигарет. Компания очень быстро росла и уже в конце 1990-х предприятие из Горловки начало давать фору крупнейшим национальным игрокам алкогольного рынка. Поскольку Бондарева является экономистом по образованию, она ведала финансовыми и правовыми вопросами в «Баядере».

В 2012 году Бондарева стала единственным владельцем «Баядера-холдинга» в связи со смертью сестры. На сегодняшний день «Баядера» генерирует около 30% всего производства водки в Украине и завозит в страну 15% всего крепкого алкоголя

Состояние Натальи Бондаревой – $187 млн, женщина занимает 42-ю позицию в сотне богатейших людей Украины.

Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes
Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes -Наталья Бондарева © forbes.ua

Филя Жебровская – руководитель компании «Фармак». Жебровская начинала карьеру на заводе в должности бухгалтера, но с 1995 года стала бессменным руководителем компании. На «Фармак» приходится пятая часть всех производимых в Украине препаратов. Жебровская сумела отбить несколько попыток поглощения предприятия, пережить покушение на свою жизнь и выйти из нескольких финансовых кризисов с плюсом. Филя уверяет, что каждый из кризисов благоприятно сказывался на объемах продаж «Фармак».

Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes
Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes -Филя Жебровская © forbes.ua

Ирина Мирошник - глава корпорации «Укрпластик». Мирошник стала руководить компанией в мае 2013, после гибели супруга и основателя компании Александра Галкина, который был топ-менеджером и вывел «Укрпластик» на мировой уровень. Сегодня компания является крупнейшим в Восточной Европе производителем гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей промышленности. «Укрпластик» входит в топ-30 мировых производителей упаковки, его клиентами являются Kraft, Coca-Cola, Nestle, Danone.

Ирина Мирошник досконально знает сферу, в которой работает компания. Она является автором многочисленных научных исследований по проблемам химпроизводства и инновационного развития. Женщина замыкает рейтинг 100 богатейших людей Украины, ее состояние – $51 млн.

Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes
Богатейшие женщины Украины: рейтинг Forbes -Ирина Мирошник © forbes.ua

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
Показать еще