Потуги при родах: что это такое и насколько они важны

У женщин, собирающихся впервые познать радость материнства, всегда возникает масса связанных с родами вопросов, в том числе и про потуги при родах: что это такое?

13 августа 2014, 10:00
Дети
Потуги при родах: что это такое и насколько они важны © Depositphotos

Процесс рождения ребенка

Роды – это достаточно сложный процесс, который состоит из нескольких этапов,  которые практически не контролируются при этом будущей матерью. Эти процессы надежно вложены в генетическую память и контролируются исключительно соматической нервной системой – мешать их продвижению, стараться сдерживать их не стоит.

  • Раскрывающие схватки. Они расширяют шейку матки, делая ее проходимой для ребенка. Предварительно, перед ними, у женщины отходят околоплодные воды.

  • Период  изгнания. Длительность этого периоды у женщин, рожающих впервые, значительно выше, чем у тех, кто рожает повторно. Первенец может преодолевать шейку матки и влагалище в течение двух и более часов. Именно эта деталь особенно пугает будущих матерей: этот процесс достаточно болезненный. Однако стоит помнить о том, что страх лишь усугубляет боль и увеличивает продолжительность родов.

  • Потуги при родах. Что это такое? Это ощущение сдавливания брюшной полости путем напряжения мускулов. Потуги появляются обычно несколько позднее начала изгоняющих схваток, при этом ускоряя продвижение ребенка и приближая момент его появления на свет.

•ЧИТАЙ: Анемия во время беременности

Важность потуг

Потуги имеют крайне благоприятное влияние на процесс разрешения родов. Именно благодаря им, а не схваткам, младенец максимально быстро и безболезненно покидает влагалище своей матери.

Потуги снижают болезненность родов. Многие акушеры-гинекологи отмечают, что во время потуг подавляющее большинство рожениц, даже очень слабо контролировавших себя на родильном столе при схватках, начинали контролировать себя и помогать процессу. Именно по этой причине роды желательно проводить без  анестезии: потуги и сами по себе уменьшают боль, а анестезия делает их неэффективными, так как под ее воздействием нервная система блокирует не только болевые сигналы.

Единственным неприятным для роженицы моментом в потугах является непроизвольное избавление от содержимого кишечника и  мочевого пузыря. Очень многие женщины стесняются этого и стыдятся, однако стыдиться на самом деле нечего: это происходит практически с каждой женщиной. Просто поверь, что акушеры, принимающие на свет твоего ребенка, видели и не такое. Ты не виновата в проявлениях своего организма, поэтому не стоит сдерживаться: потуги могут прерваться, и роды станут крайне тяжелыми.

•ЧИТАЙ: Как определить внематочную беременность, пока она не стала опасной для жизни

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999