Современные герои Украины: Piano Extremist, Арий и Скальд (фото)

Музыка и поэзия – сильнейшее оружие в руках современных героев Украины.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
18 августа 2014, 08:12
Дом
Piano Extremist © vk.com/piano_extremist

Героизм человека измеряется не словами, а поступками. Изо дня в день это подтверждают украинские мужчины, которые отправляются в зону АТО защищать целостность страны. Но оружие в руках бывает разное. Существуют и такие герои, которые своей музыкой и поэзией способны поднять дух бойцов и всего народа. Их творчество пропитано свободой, решительностью и патриотизмом.

Piano Extremist

Piano Extremist
Piano Extremist © vk.com/piano_extremist

Piano Extremist принимал активное участие в событиях Майдана, был волонтером. Как только знаменитое революционное пианино появилось на главной площади страны, музыкант спонтанно, в балаклаве и бронежилете, сыграл известное произведение итальянского неоклассика Ludovico Einaudi - Nuvole bianche. Видео попало в интернет и набрало около 500000 просмотров в сутки. С тех пор музыканта назвали пиано-экстремистом и он начал выступать чаще: сначала на Майдане, а после и по всей Украине.

Арий

Арий
Арий © vk.com/ariy_official_community

Арий пишет музыку, пропитанную националистическими мотивами. «Правый Сектор» называет его своим бардом. Слушая Ария, становится немного грустно, тоскливо и сразу же вспоминаются события Майдана. Музыкант кладет революционные стихи на музыку.

Чего стоит песня «Народжений вільним»:

Народжений вільним, свободу люби!
Крізь грозу білим птахом, над світом лети.

Свободу люби, а нерабське буття.
І гідно веди своє вільне життя!

Сергей Скальд

Сергей Скальд – поэт, ветеран праворадикального движения Черновцов. Известный своими острыми высказываниями и непреодолимым духом авантюризма. Скальд - автор песен музыкального коллектива «Широкий лан» (сейчас РізаК). Жизненное кредо поэта: «Пусть будет плохо, но справедливо», именно такой идеей и пропитано все его творчество.

Одним из самых впечатляющих стихов наша редакция считает «100», который исполняет группа РізаК. Женский вокал делает песню невероятно волнующей:

…Пробач за сивину й безсонні ночі,
За твої, мамо, виплакані очі.
Пробач за те, що залишив тебе самотню,
Пробач, та постріл наказав : «в Небесну сотню!»

Если ты знаешь современных героев Украины, о которых стоит рассказать – пиши нам в редакцию! Мы планируем серию публикаций о тех, кто защищает нашу Родину.

Читай также:

Евромайдан: что думают об этом украинские звезды (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Oksana 9 лет назад

    Яких сучасних героїв України ти ще знаєш?
    Ответ: Простые ребята-ещё дети в зоне АТО сражающиеся с бандой карлика,за нашу свободу, за Украину.

    Прокомментировать Мне нравится