Варенье из яблок: классический рецепт заготовки на зиму

Приготовь ароматное и красивое варенье из яблок дольками с корицей

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 августа 2019, 15:48
рецепты
яблочное варенье © shutterstock

Яблочное варенье на зиму заготавливают далеко не все хозяйки, предпочитая эти фрукты есть зимой в свежем виде, ведь яблоки отлично хранятся до самых холодов. А зря, ведь красивое янтарное яблочное варенье – это не только украшение твоего стола во время чаепития, а еще и великолепная начинка для домашних пирогов и другой выпечки.

А потому tochka.net настоятельно рекомендует тебе приготовить на зиму варенье из яблок, тем более что рецепт этого десерта совершенно простой и не потребует от тебя лишних усилий и затрат.

В таком варенье из яблок фруктовые дольки получаются целенькими и прозрачными, а само варенье похоже на мармелад. Благодаря щепотке корицы, оно приобретает необыкновенный аромат.

Варенье из яблок – ингредиенты:

  • 2 кг яблок,
  • 1,5 кг сахара,
  • щепотка корицы.

Яблочное варьенье дольками – приготовление:

  1. Чтобы приготовить вкусное варенье из яблок, следует взять количество яблок любого сорта и сахара в равной пропорции, 1:1. Если же у тебя яблоки очень сладкие, без намека на кислинку, то сахара желательно взять немного меньше, чтобы варенье из яблок не получилось слишком приторным.
  2. Готовить варенье из яблок лучше не в эмалированной посуде, чтобы оно не пригорело. Также желательно взять широкую миску или таз, т.к. чем больше площадь посуды, тем лучше будет выпариваться из варенья лишняя влага и тем гуще оно получится.
  3. Яблоки помой, просуши, очисти от семян и порежь тонкими дольками. Чистить шкурку с яблок не нужно.
  4. Выложи дольки в посуду, в которой ты будешь варить варенье из яблок, пересыпь сахаром и оставь на несколько часов, а лучше на ночь, чтобы яблоки пустили сок. Благодаря сахару яблоки не потемнеют.
  5. Поставь посудину с яблоками и сахаром на небольшой огонь, доведи до кипения и провари на медленном огне 5-10 минут, снимая образованную пену. В процессе варки аккуратно притопи деревянной ложкой верхние слои яблок, чтобы они оказались в сиропе. Сними с огня и оставь до полного остывания.
  6. Второй раз снова прокипяти варенье из яблок 5-10 минут и сними до полного остывания.
  7. Третий, заключительный этап рецепта варенья из яблок также потребует кипячения яблочных долек. Добавь в варенье щепотку корицы. Яблоки в варенье должны слегка потемнеть и стать более прозрачными. В зависимости от твоего желания, ты можешь проварить варенье чуть дольше, регулируя цвет и густоту яблочного варенья. Если капля сиропа держит форму, варенье из яблок готово.
  8. Разложи варенье из яблок в подготовленные чистые простерилизованные банки, закатай, переверни, закутай одеялом и оставь до полного остывания.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999