Со скольки лет ребенку можно давать арбуз: доводы специалистов

Узнай, со скольки лет ребенку можно давать арбуз, чтобы не навредить

23 августа 2018, 16:02
Дети
Арбуз: польза и вред для здоровья ребенка © Depositphotos

Узнай, со скольки лет ребенку можно давать арбуз, чтобы не ошибиться и не навредить малышу. Ведь кормление ребенка – крайне важный процесс, и допускать нарушений здесь нельзя. Какова польза арбуза для здоровья ребенка, а чем он может быть опасен, тебе расскажет tochka.net.


Польза арбуза

Арбуз – это самая большая ягода, которая только произрастает в мире. Она не является аллергеном, отличается крайне высокой сочностью и приносит организму ярко выраженную пользу.

В частности, арбуз применяется при очистке организма от шлаков и продуктов метаболизма: огромное количество потребляемой вместе с арбузом влаги способствует улучшению работы почек, ускорению обмена веществ и вымыванию из организма всего лишнего, включая и избыток солей.

При этом он содержит и массу полезных для человека витаминов и минералов. Концентрация их достаточно невелика, однако регулярное употребление арбуза может являться неплохой профилактикой авитаминоза и анемии.

Тем не менее, педиатры и диетологи категорически не рекомендуют давать арбуз детям. В чем же причина их запрета? Ведь польза арбуза неоспорима, и он еще и позволяет успешно побороть жару в летнее время. Однако арбуз помимо пользы несет еще и вред, и один нюанс делает употребление этого плода практически запретным для детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Со скольки лет ребенку можно давать арбуз: вред арбуза для детей

Практически каждый современный человек знает, что большая часть фруктов и овощей выращиваются на одних и тех же землях в течение долгих лет. Естественно, почвы от этого серьезно истощаются, становятся гораздо менее плодородными. В качестве альтернативы поиску новых земель для земледелия употребляется богатый спектр самых разнообразных удобрений, популярнейшими среди которых по сей день остаются нитраты.

Арбуз благодаря своей водянистой структуре отлично вбирает в себя огромное количество нитратов. Организму взрослого они практически бессильны нанести какой-либо вред, однако дети гораздо более восприимчивы к отравлению нитратами, поэтому лучше не рисковать.

На вопрос, со скольки лет ребенку можно давать арбуз, однозначного ответа нет. Однако некоторые специалисты рекомендуют производить знакомство чада с этой вкусной ягодой в возрасте не менее трех лет.

При этом стоит вырезать для ребенка сердцевину арбуза – чем ближе к корке, тем больше нитратов и тем больше опасности омрачить пробу арбуза больным животом.

Также стоит позаботиться о семечках: попав не в то горло, они могут перекрыть верхние дыхательные пути и привести к удушью. Позаботься о том, чтобы твой ребенок не подавился семенами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999