Народные средства от аллергического насморка, проверенные временем

Аллергический ринит, хоть и не опасен для здоровья, приносит множество неудобств. Народные средства от аллергического насморка помогут побороть его без лекарств.

21 августа 2014, 09:41
Здоровье
Аллергия на весну и цветение © Depositphotos

Описание болезни

Аллергический ринит – это хроническое заболевание, которое не поддается лечению и является врожденным. Однако острая его форма, выраженная контактом слизистой оболочки носа с раздражителем, вполне поддается лечению. Сам аллергический ринит не приносит человеку никаких опасных для жизни и здоровья проблем, однако симптомы его острой формы способны обогатить жизнь носителя значительным количеством деликатных неудобств.

Каковы симптомы аллергического насморка? Во-первых, это воспаление слизистой оболочки носа. Она становится раздражительной, что влияет на работу желез внутренней секреции: те начинают вырабатывать до неприличия много носовой слизи, что, в конечном итоге, не только затрудняет или делает невозможным дыхание через нос, но и может привести к разного рода этически неприятным казусам. Во-вторых, это постоянное ощущение забитости носа. В-третьих – утрата обоняния, частичная потеря ощущения вкуса и аппетита.

Чтобы победить острый аллергический ринит, необходимо, в конечном счете, справиться с воспалением слизистой – остальные проблемы решатся сами собой. Именно на это направлены народные средства от аллергического насморка.

•ЧИТАЙ: Как пить укропную воду кормящей маме: советы профессионалов

Сила многовековой мудрости

  • Соляной раствор. На стакан теплой воды необходимо взять чайную ложку соли, размешав ее до полного растворения кристаллов. В итоге получается достаточно крутой соляной раствор. Этим раствором необходимо промывать обе ноздри: он размягчает носовую слизь и способствует ее скорейшему выведению из носовых пазух и ноздрей. Единственным минусом этого средства является то, что соль пересушивает слизистые носа, и использовать его слишком часто нельзя.

  • Вареный картофель. Сварив картошку на пюре, не торопись сливать воду и толочь его! Оберни кастрюлю полотенцами и некоторое время дыши паром от вареного картофеля. По некоторым причинам он частично устраняет последствия воздействия раздражителя на слизистые, благодаря чему отек и ощущение заложенности проходят буквально после пяти минут процедуры.

  • Крепкая заварка. Обыкновенный черный чай хорошо годится не только для промывания глаз при конъюнктивите – он хорош и при борьбе с аллергическим ринитом. Единственное принципиальное отличие – закапывать его нужно не в глаза, а в ноздри. Эфирные масла благотворно влияют на состояние слизистой носа и некоторое время не допускают к ним раздражитель.

Естественно, как бы ни были хороши предложенные выше методы – лечение препаратами все-таки эффективнее. Кроме того, стоит помнить о том, что симптомы аллергического ринита могут являться симптомами и других, более серьезных и заразных заболеваний. Посещение врача необходимо – особенно если к насморку присоединяются слабость, повышение температуры, кашель или признаки раннего конъюнктивита.

•ЧИТАЙ: Как пить укропную воду кормящей маме: советы профессионалов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Дарина 7 лет назад

    Меня от аллергического насморка выручает спрей мореназал. Сделан на основе прокаленной морской соли, и хорош тем, что не вызывает привыкания. Хорошо промывает слизистую, и дышать становиться легче.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Екатерина 7 лет назад

    Моего ребёнка от аллергического насморка всё лето спасал отечественный спрей Мореназал. Отлично вымывает все аллергены из носовой полости и увлажняет её

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ниночка 9 лет назад

    Отличное средство Аллергодмл. Пользуюсь спреем. Перед тем как выхожу из дома пшикаю в каждую ноздрю по 2 пшика и наслаждаюсь природой, погодой и прогулкой.

    Прокомментировать Мне нравится