Главные признаки и современная диагностика внематочной беременности. Реальная угроза

Сохранение возможности материнства в некоторых случаях важнее жизни плода. Узнай главные признаки, и современная диагностика внематочной беременности поможет тебе.

20 августа 2014, 12:38
Дети
Главные признаки и современная диагностика внематочной беременности. Реальная угроза © Depositphotos

Диагностика внематочной беременности

К большому сожалению, не всегда забеременевшей женщине удается прочувствовать радость материнства. Дело в том, что иногда оплодотворенная яйцеклетка в силу каких-либо обстоятельств (генетический сбой при оплодотворении яйцеклетки, тонкие и извилистые маточные трубы) не достигает полости матки, оставаясь в трубе.

Надо ли говорить, что размер полости трубы никак не подходит для развития плода? Если первые 4-6 недель беременности протекают без заметных осложнений, то далее плод становится настолько большим, что растягивает и разрывает маточную трубу.

Это состояние смертельно опасно для несостоявшейся матери. Сильное внутреннее кровотечение способно убить женщину за два-три часа. Иначе, как с помощью экстренной операции, спасти жизнь матери нельзя. О спасении плода в таких случаях речи уже не идет. Даже если женщина после этого выживет – сохранение ею возможности иметь детей остается под вопросом, так как проходимость трубы сохраняется не во всех случаях, а на реабилитацию может уйти больше года.

Главные признаки и современная диагностика внематочной беременности позволяют выявить проблему и решить ее до момента обширного разрыва маточной трубы. Признаки опасности проявляются не сразу: это тяжелая ноющая боль внизу живота, с каждым днем нарастающая, и кровянистые выделения из влагалища, не заметить которые невозможно, так как месячных при беременности быть не может. Внематочное течение беременности может сказаться и на уровне ХГЧ, правда, делать этот анализ придется каждые два дня.

Гораздо лучшим способом диагностики является вагинальное УЗИ. Оно дает более четкий и однозначный результат, чем абдоминальный анализ.

•ЧИТАЙ: Как подготовиться к беременности: советы будущим матерям

Борьба с опасностью

К сожалению, науке неизвестны способы спасти плод при внематочной беременности. Внематочная беременность разрешается исключительно при помощи полостной операции, в процессе которой плод вынимается из маточной трубы. Дело в том, что поместить его в матку так, чтобы плод прижился, уже невозможно, поэтому врачи при решении подобных вопросов заботятся лишь о спасении жизни и здоровья несостоявшейся матери.

От внематочной беременности не застрахована ни одна женщина. По этой причине нельзя позволять радости затуманивать твой разум. В случае первого же появления опасных признаков необходимо срочно посетить гинеколога. Чем раньше ты выявишь внематочную беременность – тем больше у тебя будет шансов сохранить свое женское здоровье и шанс на новую, здоровую и продуктивную беременность.

•ЧИТАЙ: Как определить внематочную беременность, пока она не стала опасной для жизни

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999