Первая помощь и избавление от последствий недержания мочи у женщин

Неприятно, когда заболевание прямым образом влияет на качество твоей социальной жизни. Первая помощь и избавление от последствий недержания мочи победит недуг.

22 августа 2014, 10:22
Здоровье
Первая помощь и избавление от последствий недержания мочи у женщин © Depositphotos

Виды недержания мочи

Недержание мочи – это крайне неприятный, хоть и не имеющий каких-либо опасных для здоровья или жизни последствий, недуг. Однако из воспитываемой в каждом человеке стыдливости любая женщина боится его, как огня. Ни одной представительнице прекрасного пола, желающей покорять мужские сердца, и в страшном сне не приснится, что она страдает от приступов внезапного недержания мочи, которые порой случаются и прилюдно, вдали от уборной.

Это заболевание подразделяется медиками на две категории: стрессовую и неотложную. При стрессовом недержании мочи приступы происходят лишь в моменты эмоциональной нестабильности: сильного страха, злости или радости. Этот недуг менее неприятен, так как его вполне возможно предугадать и избежать. При неотложном же недержании наблюдается дисфункция сфинктера уретрального канала, из-за которого мочеиспускание нельзя удержать никаким образом – оно происходит вне зависимости от желания женщины.

Надо ли говорить, что эти симптомы крайне неприятны, что они лишают женщину главного козыря – уверенности в себе? Именно для таких случаев существует первая помощь и избавление от последствий недержания мочи.

•ЧИТАЙ: Последствия неудобной обуви: как избавиться от натертостей?

Способы лечения

  • Упражнения по Кегелю. Тренировка мышц малого таза, влагалища и промежности, поддержание их в постоянном тонусе и связанное с ними укрепление соматической нервной системы отлично помогают в борьбе со стрессовым недержанием мочи. Дело в том, что из-за вызывающих мочеиспускание порывов эмоций напрягаются и развиваемые гимнастикой Кегеля мышцы, благодаря чему уретральный канал пережимается, и женщина имеет некоторое время найти уборную.

  • Специальная методика поведения позволяет справиться с неотложным недержанием мочи. Естественно, процесс этот очень длительный, а методика отличается достаточно высокой сложностью. За подробной информацией лучше всего будет обратиться к квалифицированным специалистам – они смогут составить специальную программу, позволяющую тебе максимально быстро победить недуг.

  • Гормонозаместительная терапия. Благодаря искусственному поддержанию уровня гормонов (а именно – эстрогена и прогестина) с помощью специальных мазей и оральных контрацептивов женщина получает возможность бороться со своим недугом. Минусом этой терапии является достаточно серьезный удар по здоровью других важных систем организма, в первую очередь – сердечнососудистой.

Так как чаще всего недержание мочи носит соматический характер (подчиняется соматической нервной системе, неконтролируемой желаниями человека), его лечение является очень длительным процессом, идущим с переменным успехом. Наберись терпения и иди к своей цели – и тогда тебе больше не придется со страхом постоянно держать вход в туалет в поле своего зрения.

•ЧИТАЙ: Высыпание на лице: причины его появления

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999