Варенье из винограда: рецепт для светлых и темных сортов

Вари варенье из винограда и запасайся вкусным десертом на зиму

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 октября 2018, 15:11
рецепты
Варенье из виноградов разных сортов © Depositphotos

Варенье из винограда на зиму приготовить не так просто, как из других ягод и фруктов. Все дело в том, что процесс извлечения косточек требует много времени и усидчивости. Ты, конечно, можешь купить виноград без косточек, но обойдется он тебе на порядок дороже.

Виноград - очень полезная ягода, поэтому приготовить варенье из винограда на зиму обнозначно стоит. Много не обязательно, но tochka.net рекомендует тебе закатать хотя бы пару баночек.

Наиболее удачными для варенья из винограда будут сорта с крупными мясистыми ягодами и прочной шкуркой. Сорт кишмиш очень ценен и любим многими хозяйками за отсутствие в нем косточек, благодаря чему экономится уйма времени, а ягодки остаются целыми. Конечно, можно приготовить простое варенье из винограда с косточками, но, во-первых, неприятно, когда они попадают на зуб, а во-вторых, они придают специфический привкус варенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Варенье из виноградов светлых сортов получается нежным и прозрачным, а из темных соответственно – более насыщенным, с розовым или даже бордовым оттенком.


На варенье из винограда уходит совсем немного сахара, ведь ягоды изначально очень сладкие, порой даже приторные. Чтобы компенсировать излишнюю сладость варенья, рекомендуется добавлять лимонный сок – он добавит приятную кислинку и аромат.

Варенье из винограда без косточек – ингредиенты:

  • 1 кг винограда,
  • 800 г сахара,
  • 1 лимон,
  • 10 г ванильного сахара,
  • 100 мл воды.

Варенье из винограда на зиму – рецепт приготовления:

  1. Подготовь виноград. Аккуратно сними ягоды с грозди, чтобы они не повредились. Перебери и помой виноград, удаляя подгнившие и поврежденные ягоды. Удали косточки.
  2. Если ты готовишь варенье из виноградов зеленых толстокорых сортов, то ягоды перед варкой пробланшируй 2 минуты в кипятке, а затем окуни в холодную воду.
  3. Свари сахарный сироп. Для этого вскипяти воду в кастрюле, добавь лимонный сок, всыпь туда сахар и вари до полного его растворения.
  4. В полученный сироп помести виноград, сними с огня и оставь до полного остывания примерно на 8 часов.
  5. Слей сироп в другую кастрюлю, снова прокипяти 5-7 минут на медленном огне. В горячий сироп помести виноград, сними с огня и оставь на 8 часов.
  6. На последнем этапе доведи варенье из винограда до кипения и провари на среднем огне до готовности. Готовность варенья определяется, если капля сиропа на блюдце держит форму, а ягоды станут прозрачными и перестанут всплывать вверх.
  7. Добавь в варенье ванильный сахар, перемешай, разложи по стерилизованным банкам и закатай. Переверни банки, укутай их одеялом и оставь до полного остывания.

Варенье из винограда хранится в прохладном темном месте.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999