Школьницы в моде, или что такое стиль "преппи"

Как коледжная униформа повлияла на индустрию моды

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
1 сентября 2015, 12:00
Мода и красота
© pinterest.com

В начале 30-х годов школьницы элитных колледжей стали носить специальную форму, определяющую их принадлежность к элитному учебному заведению. Понятие школьной формы переосмысливалось на протяжении многих десятилетий, оставив свой отпечаток в масс-культуре. В наши дни строгие юбки в складку, белые рубашки с фигурным воротом, приталенные жакеты, футболки-поло, джемперы и трикотажные жилетки с V-образным вырезом стали определением не только колледжной моды, но и всеобщим трендом среди молодежы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Стиль школьницы, или преппи-стиль (от англ. preppy - сокращение от pre-college preparatory), во многом выходит не только из школьной формы американцев, а и исконно английских элементов одежды студентов - шотландская клетка, окс­фордская рубашка, шотландские свитеры, оксфорды и лоферы поверх белых носков. Важным элементом также были нашивки эмблем колледжа на свитерах и жакетах, которые  в наши дня известные бренды успешно заменили на собственные эмблемы.

Всплеск преппи припадает на 50-е годы - расцвет понятия Золотой молодежи. В начале 80-х с повышеным интересом к стилю яппи мода на колледжные строгие костюмы вернулась. В свое время стиль преппи в качестве основной концепции бренда выбрали Ralph Lauren и Tommy Hilfiger. Такие модные дома, как Saint Laurent, Michael Kors, Louis Vuitton и Victor&Rolf периодически обращаются к элементам преппи в собственных коллекциях.

Колледжная униформа переживала много трансформаций в зависимости от модных трендов того или иного периода - от рваных клетчатых юбок в стиле гранж до длинных пиджаков oversize в наши дни. С модой на спортивные элементы в одежде сейчас преппи может выглядеть как комбинация спорт-шика в виде джемперов или футболок-поло с укороченными брюками, напоминающих теннисные костюмы. Модным также остается ретро-образ в виде блузы с контрастным воротником или модные сейчас платья-рубашки.

Смотри лучшие примеры преппи-стиля в уличном моде в нашей галерее.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999