5 способов, как избежать конфликтов на работе

Чтобы тебя не уволили, не критикуй начальство и не скандаль

15 марта 2010, 17:04
Твой выбор
Помни, на работе ты сотрудник, а не самурай;-) © Татьяна Карамболь

Британские ученые сделали вывод, что одной из главных причин увольнения чаще всего становится склочность человека, его любовь к разного рода конфликтам, спорам и  разборкам. И напротив,  у сотрудников, которые умеют идти на компромиссы, избегают  конфликтных ситуаций и обладают так называемой деловой гибкостью, больше шансов продвинуться по карьерной лестнице, обеспечить себе стабильность в плане зарплаты и постоянного рабочего места.

Чтобы быть успешным, быстрее завоевать симпатии начальства и коллег, британские психологи советуют соблюдать несложные правила.  Попробуй, и это тебе поможет избежать многих недоразумений и безрезультатных споров.

1.  Не повышай голос (даже в экстремальных ситуациях, когда хочется от обиды или несправедливости закричать на всю «ивановскую»). Сдержись! И помни золотое правило: тон в разговоре задает именно начальство. Поэтому не вступай в спор и не пререкайся. Все равно это бессмысленно.

2. Если дело «пахнет керосином»… Выясняй ситуацию один на один (будь это твой подчиненный, или начальник), без свидетелей и посторонних.

3. Не заискивай перед начальством, не льсти и не набивайся в друзья-приятели. Помни, «сексотов» и «шестерок» не любят даже самые недальновидные руководители. Не говоря уже о железобетонных боссах!

4. Не бойся. Воспринимай шефа как обычного человека, со своими привычками, слабостями и странностями, а не как машину, которая существует для того, чтобы тебя контролировать. Это поможет тебе работать спокойно, раскрыться как специалисту. Помни, каждый имеет право на ошибку (и ты, и шеф). И ничто так не угнетает нервную систему, как вечный страх (что ты что-то делаешь неправильно, что босс будет недоволен и т.д.).
 
5. Не сплетничай. Не критикуй начальство (особенно в неформальной обстановке, например, когда вы с сотрудниками вышли на перекур). Учти, даже у стен есть уши. А улыбка, позитивный настрой и умение «сосчитать до 10 прежде, чем что-то сказать»  – станут твоей палочкой-выручалочкой в любой конфликтной ситуации.

Как ты считаешь, благодаря спору рождается истина или растет количество безработных?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999