Способы лечения цистицеркоза у человека: уничтожение свиного цепня

Этот достаточно малоизвестный, но крайне опасный недуг способен превратить самого здорового человека в инвалида. Узнай способы лечения цистицеркоза у человека.

29 августа 2014, 15:29
Здоровье
Способы лечения цистицеркоза у человека: уничтожение свиного цепня © Depositphotos

Опасный паразит

Цистицеркоз является одним из самых опасных осложнений одного из видов гельминтоза – заражения свиным цепнем. Все дело в способе размножения этого червя: он образует зародышевые капсулы (цистицерки), которые способны бесконечно воспроизводить себя, выбрасывая при этом зародышей сквозь стенки ближайших кровеносных сосудов.

Из-за столь опасного течения болезни зародыши могут оказаться в любой части человеческого тела. При этом, как это ни печально звучит, чаще всего (в 60% случаев) цистицеркоз поражает головной мозг и центральную нервную систему. Симптомы цистицеркоза головного мозга очень часто путаются с симптомами эпилепсии, накладывающимися на симптомы завершающих форм сифилиса, поразившего спинной мозг. Это заболевание редко приводит к летальному исходу – для этого количество цистицерков должно быть очень значительно – однако вред организму это заболевание наносит воистину колоссальный.

Помимо головного мозга, цистицеркоз может поразить спинной мозг, костную ткань, мышцы, сердце, легкие, глазные яблоки и кожу. Большая часть органов после заражения начинает работать некорректно. Цистицеркоз глаз в подавляющем большинстве случаев приводит к полной слепоте ввиду дистрофии глаз и отслойки сетчатки, при болезни легких и сердца возникает аритмия и хроническое кислородное голодание тканей.

Лишь при цистицеркозе кожи и мышечной ткани врачи могут дать пациенту позитивный прогноз. При поражении жизненно важных органов этим паразитом человеку гарантирована инвалидность, даже если удастся уничтожить возбудителя.

•ЧИТАЙ: Как избавиться от приступов радикулита максимально быстро

Лечение цистицеркоза

Способы лечения цистицеркоза у человека достаточно немногочисленны. Кроме того, в разных ситуациях использование одного и того же способа может дать совершенно разные эффекты, от резко положительных до крайне негативных.

  • Медикаментозное лечение. В качестве основного лечения больным часто прописывается этиотропная терапия с помощью таких препаратов, как празиквантел и мебендазол. Однако такая терапия, хоть и приводит к гибели паразитов, применяется обычно лишь в самых тяжелых случаях, так как гибнущие в кровеносных сосудах возбудители зачастую приводят больного в состояние анафилактического шока. Как правило, такое лечение является полумерой и используется лишь при невозможности хирургического вмешательства.

  • Оперативное вмешательство. Естественно, операция по полному удалению цистицерков из человеческого организма является крайне длительной, трудной и происходит в несколько приемов, так как возбудитель может проникнуть практически в любую часть человеческого тела. Этот метод позволяет полностью излечить цистицеркоз мышечной ткани и кожи. Кроме того, с помощью операции можно предотвратить развитие опасных симптомов при цистицеркозе головного мозга, глазных яблок и других органов. Все зависит от степени инвазии, локализации цистицерков и состояния пациента на момент операции.

Естественно, цистицеркоз является одним из тех заболеваний, которым лучше вообще никогда не болеть, чем проходить курс долгого и болезненного лечения. Для того, чтобы не заразиться цистицеркозом, достаточно соблюдать правила личной гигиены – профилактика болезни значительно проще, чем ее лечение.

•ЧИТАЙ: Современные способы избавления от розацеа без рецидивов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999