Лечение дисбактериоза кишечника с помощью различных методов

Прием антибиотиков всегда сулит человеку определенные неприятности. Лечение дисбактериоза кишечника всегда необходимо после такого курса приема лекарств.

31 августа 2014, 12:00
Здоровье
Лечение дисбактериоза кишечника с помощью различных методов © Depositphotos

Причины дисбактериоза

В тонком кишечнике человека обитают десятки миллионов самых разнообразных микроорганизмов. Большая часть из них участвует в процессе пищеварения: они помогают преобразовывать пищу, которую человеческий организм не в силах усвоить самостоятельно. Взамен эти микроорганизмы получают пищу для себя – и сделка эта действительно взаимовыгодна.

Однако бывают случаи, при которых этот перерабатывающий твою пищу цех внезапно практически полностью вымирает. Чаще всего это происходит из-за приема антибиотиков – эти лекарственные препараты неприятны тем, что не делают принципиальных различий между болезнетворными бактериями и бактериями-симбионтами с человеческим организмом. В итоге схема пищеварения человека радикальным образом изменяется: тонкий кишечник становится не в состоянии усвоить большую часть пищи, в результате чего наступает дисбактериоз.

Проявлением дисбактериоза обычно является крайне неприятное изменение стула (жидкий с полупереваренными фрагментами пищи), сопрягаемое с болями в животе, метеоризмом и вздутием. Естественно, к этому прилагается некоторое снижение веса, общая слабость, обезвоживание (при длительном жидком стуле и недостатке принимаемой жидкости).

Дисбактериоз нуждается в скорейшем лечении, так как человеческий организм не в силах научиться перерабатывать некоторые пищевые продукты самостоятельно. Лечение дисбактериоза кишечника – достаточно простая, хоть и требующая некоторых знаний процедура.

•ЧИТАЙ: Как лечить аллергический ринит у детей и взрослых: советы аллергологов

Как лечить дисбактериоз

Так как это заболевание выражается в уничтожении большей части полезных бактерий-симбионтов, ее лечение заключается в поставке в тонкий кишечник очередной партии бактерий, которые будут точно так же участвовать в пищеварении человека. В этом могут помочь как специальные лекарственные препараты, так и некоторые пищевые продукты.

  • Медикаментозное лечение. В рамках медикаментозного лечения дисбактериоза больному прописываются специальные препараты, которые на некоторое время снижают кислотность желудочного сока и содержат при этом достаточно большое количество живых бактерий полезного для человека типа. Благодаря низкой кислотности бактерии способны без лишних потерь добраться до благоприятной среды кишечника, где и начнут обживаться, приступая к работе.

  • Лечение пищевыми продуктами. Сегодня об этом, благодаря рекламе, знает достаточно большое количество людей. Кисломолочные продукты (в особенности – кефир, йогурт, ряженка и бифидок) содержат бифидо- и лактобактерии в достаточно большом количестве. По иронии судьбы, в сквашивании молока принимают участие бактерии того же типа, что и помогают тонкому кишечнику переваривать пищу. Благодаря этому ты можешь после приема антибиотиков в течение некоторого времени посидеть на кефирной диете.

Каких-либо других средств лечения дисбактериоза нет, да они и не потребуются. Выбери подходящий лично для тебя способ и восстанови микрофлору кишечника – на это у тебя уйдет максимум двое суток.

•ЧИТАЙ: Как избавиться от головной боли без промедления

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • lanaNazarova 5 лет назад

    Совсем недавно у меня появилась проблема с моим кишечником - дизбактериоз. Совершенно не знаю, почему это произошло, возможно из-за приема таблеток. В общем-то, я никогда особо не знала, что это за проблема, но это оказалось так неприятно. От съеденного вскоре появлялась резь в животе, колики, вздутие, в общем, все признаки дисбактериоза. Я не пошла к врачу, не захотела. Решила вылечить эту проблему сама. Заказала в интернет магазине пробиотики Dr.Ohhira. Пропила курс, и довольно быстро заметила, что проявления дисбактериоза заметно уменьшились, меньше стал болеть живот. Но надо пропивать для стойкого эффекта не один курс.

    Прокомментировать Мне нравится