Стимуляция родов: акушерская практика

Узнай, насколько хорошо работает стимуляция родов и в каких случаях она необходима.

31 августа 2014, 10:19
Дети
Стимуляция родов: акушерская практика © Depositphotos

Способы стимуляции родов и показания

Стимуляция родов – весьма распространенная практика, поскольку осложнения и трудности, к сожалению, возникают примерно у семи процентов всех рожениц, проходящих через родильные дома. Существует три научно обоснованных способа ускорить процесс появления младенца на свет, и все они пользуются большой популярностью.

  • Инъекции окситоцина. Этот гормон вырабатывается в организме женщины и самостоятельно. Именно он отвечает за начало схваток и развитие родов в динамике. Единственный минус этой инъекции заключается в том, что после нее схватки обычно получаются очень болезненными – поэтому с недавнего времени окситоцин обычно применяют в связке с болеутоляющими средствами.

  • Простагландиновые свечи. В отличие от окситоцина, этот гормон необходимо доставлять не в кровь роженицы, а непосредственно к шейке матки механическим путем. Свечи подходят для этого лучше всего. Действие простагландина таково, что от него шейка матки начинает размягчаться, становиться эластичнее и с куда большей готовностью выпускает младенца.

  • Прокол околоплодного пузыря. Данная мера рекомендована лишь в исключительных случаях и лишь в тех ситуациях, когда плод уже действительно “засиделся” внутри матери. Через влагалище вводят гибкий зонд, на конце которого крепится небольшая камера (для точности манипуляций) и небольшой острый крюк (для совершения прокола). Естественно, данная процедура должна проводиться исключительно опытным акушером – иначе прибор может нанести роженице и плоду серьезные травмы, несовместимые с жизнью.

Существуют также и другие способы стимуляции родов – к примеру, плановый половой акт без презерватива (мужская сперма вызывает в организме беременной женщины выработку простагландина) или физическая нагрузка, в процессе которой плод давит на шейку матки и понемногу раскрывает ее.

•ЧИТАЙ: Потуги при родах: что это такое и насколько они важны

Противопоказания

К сожалению, противопоказаний к стимуляции родовой деятельности тоже хватает. Слишком узкий таз, наличие гипоксии, анемии или сахарного диабета серьезно усложняют задачу акушеров – сильные схватки или преждевременный прокол пузыря могут только навредить. Серьезным противопоказанием к использованию гормональных стимуляторов является шрам на матке, остающийся после кесарева сечения.

Однако в этих случаях существуют другие варианты помощи роженице, у которой не получается разродиться. К примеру, то же самое кесарево сечение. В любом случае, тебе не стоит переживать: акушеры всегда делают все возможное, а необходимость подобной терапии возникает лишь в семи случаях из ста.

•ЧИТАЙ: Главные признаки и современная диагностика внематочной беременности. Реальная угроза

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999