Что такое овуляция для будущей матери

Когда женщина планирует свою беременность, первое, о чем она должна узнать – что такое овуляция.

31 августа 2014, 16:39
Дети
Что такое овуляция для будущей матери © Depositphotos

Общие положения

Женский организм отличается от мужского в первую очередь тем, что приспособлен для воспроизведения человеческой жизни. Механизм этого воспроизведения, хоть и достаточно сложен, известен каждому. В результате слияния двух половых клеток – отца и матери – образуется зародыш с полным набором хромосом, который после зачатия в течение девяти календарных месяцев развивается в утробе матери, готовясь к началу своей жизни.

Однако не все мужчины знают о том, что такое овуляция и как она влияет на этот заложенный в нас самой матерью-природой механизм. Поэтому объяснить этот процесс необходимо достаточно наглядно.

Дело в том, что женская яйцеклетка отличается достаточной привередливостью. Она обладает ограниченным сроком жизни после активации, и если у нее не получается слиться со сперматозоидом – она выходит из матки вместе с менструальной кровью, уступая дорогу следующей яйцеклетке.

Кроме того, яйцеклеток в организме женщины определенное количество – они не продуцируются дополнительно (в отличие от тех же мужских сперматозоидов, которые миллионами тратятся на единственную попытку оплодотворения). Именно по этой причине женщине важно заводить детей в молодом возрасте.

Что такое овуляция для будущей матери
Что такое овуляция для будущей матери © Depositphotos

Процесс, во время которого яйцеклетка женщины становится доступной для оплодотворения, называется овуляцией. В это время организм женщины усиленно прогревается, готовясь к возможному зачатию. Именно этим объясняется наливание груди и другие индивидуальные симптомы в период, предшествующий менструации.

•ЧИТАЙ: Когда вероятность забеременеть больше: для будущих мам

Улучшение овуляции

Качество овуляции можно улучшить. Эта возможность используется в том случае, если забеременеть обычным методом не получается. Улучшение овуляции совершается с помощью нормализации уровня гормонов: “мужской” тестостерон стоит убрать до минимума, “женский” эстроген немного поднять. Кроме того, для успешной беременности необходим высокий уровень прогестерона – гормона, который является ответственным за подготовку женской репродуктивной системы к зачатию, вынашиванию, родам и кормлению ребенка.

Более подробную информацию могут дать специалисты в области гинекологии. На основе обязательного осмотра гинеколог сможет рассказать тебе, что стоит сделать для увеличения шанса успешной беременности.

•ЧИТАЙ: Как зачать девочку: полезные советы

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999