Как помочь при сотрясении мозга у ребенка – первая помощь

К большому сожалению родителей, дети куда более подвержены риску наиболее тяжелых и опасных травм. Узнай, что делать, если сотрясение мозга у ребенка случилось вдали от больницы.

1 сентября 2014, 17:27
Дети
Сотрясение мозга у ребенка – первая помощь © Depositphotos

Взрослое сотрясение и сотрясение детское

Организм взрослого человека отличается от организма ребенка в первую очередь тем, что он уже до конца сформирован. Кости обладают полным запасом прочности (который зависит, естественно, от количества потребляемого кальция и других микроэлементов), их защищает плотный мышечный каркас, а от наиболее серьезных травм организм оберегают рефлексы, приобретенные в течение жизни.

Ребенок не имеет ни сформированного до конца твердого скелета, ни значительной мышечной массы, ни полезных прикладных навыков, способных уберечь от травм. Это делает любые полученные ребенком травмы весьма и весьма опасными – а уберечь детей абсолютно от каждой неприятной случайности попросту не в силах даже самые ответственные родители.

Как происходит сотрясение мозга? Мозг, размещенный внутри черепной коробки человека, находится в достаточно вязкой жидкости – ликворе. При резком ударе в голову импульс силы удара через ликвор передается головному мозгу, и тот не всегда удерживается на месте защитным слоем жидкости. Иногда мозг сильно ударяется о внутреннюю поверхность черепа, что сопровождается весьма неприятными симптомами в виде рвоты, дезориентации, головной боли и многого другого.

Сотрясение мозга у ребенка протекает еще более опасно. Во-первых, опасность заключается в торможении психомоторного развития ввиду органических повреждений коры головного мозга. Во-вторых, удар, от которого взрослый едва получит легкое сотрясение, для ребенка может обернуться переломом или смещением костей черепа. В-третьих, далеко не каждый родитель способен определить сотрясение, и далеко не каждый ребенок в состоянии рассказать о полученной травме.

•ЧИТАЙ: Признаки аппендицита у детей

Первая помощь при сотрясении

  • Если ребенок потерял сознание – уложи его набок: так он сможет свободно дышать, а внезапная рвота не забьет дыхательные пути.

  • При наличии внешних повреждений (кровотечения) – займись их устранением с помощью обыкновенного тампона, смоченного в перекиси водорода.

  • Оказав первую помощь, вызови специалистов. Их помощь будет не лишней, если у ребенка действительно сотрясение, а не ушиб мягких тканей, окружающих череп снаружи.

  • Если рвота повторяется многократно, ребенок беспрестанно жалуется на сильную головную боль, а его зрачки различны по размеру – это повод бить тревогу и звонить в скорую помощь. Таким же серьезным симптомом является длительная потеря сознания после травмы и/или кровотечение из ушей, носа или глаз. Вместо крови, впрочем, может вытекать светлый прозрачный ликвор.

  • До приезда медиков не позволяй ребенку спать. Во сне труднее контролировать его истинное состояние.

Если все меры приняты правильно и своевременно, врачебный прогноз травмы вполне благоприятен. Сотрясение мозга далеко не всегда оборачивается чем-то вполне серьезным, каким-либо страшным осложнением. Очень часто это – всего лишь очередная порция жизненного опыта, накапливаемого каждым человеком методом проб и ошибок – вне зависимости от возраста, пола и места его проживания.

•ЧИТАЙ: Чем облегчить колики у новорожденных: полезные советы

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999