Как привлечь мужа к уходу за ребенком

Что нужно сделать, чтобы отец стал больше заботиться о ребенке

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
4 сентября 2014, 17:44
Дети
Отцы-одиночки: жизнь на грани фола © Shutterstock

После рождения ребенка мама пытается максимально много времени уделять своему малышу и часто не подпускает других людей к нему. Без внимания остается и отец ребенка, к слову, отцовский инстинкт у которого может проснуться не сразу.

Как правильно привлечь внимание мужа к тому, чтобы он начал ухаживать за ребенком? Несколько практических советов.

1. Выражай свои просьбы и наставления мужу четко. Мужчине крайне сложно помогать молодой мамочке после родов, так как он попросту может не знать, что нужно делать. Без нервов, спокойно объясни супругу, какая помощь от него требуется, и не брани его, если он что-то сделает не так.

2. Привлекать мужа к уходу за ребенком нужно постепенно. Сначала давай какие-то легкие поручения. Потом более сложные.

3. Постоянно не нужно указывать на ошибки своего мужчины. Если вы постоянно будете недовольны помощью своего партнера, это отобьет его желание принимать участие в уходе за ребенком, переложив всю заботу на вас.

4. Время и задачи отца по уходу должны быть нормированы. Вы не должны своими просьбами ущемлять личное пространство мужа, чтобы не вызвать негативную реакцию.

5. Не нужно контролировать то, что делает ваш супруг с ребенком. Это не посторонний человек, и вы можете полностью ему доверять, отпустив все сомнения.

Запомните, пап, которые помогают своим деткам, много, и они хотят это делать. Просто нужно правильно подготовить к этому и пробудить отцовский инстинкт в отце.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999