Как ухаживать за фиалкой: полезные советы

Узнай, как ухаживать за фиалкой в домашних условиях.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 сентября 2014, 17:00
Дом
Как ухаживать за фиалкой © Depositphotos

Фиалка - очень требовательное растение. А потому, если у тебя в доме появились сенполии (так еще называют эти цветы), тебе наверняка будет полезно узнать, как ухаживать за фиалкой.

Как ухаживать за фиалкой - место для цветов

Для фиалок выбирай светлое, хорошо освещенное, но не солнечное место в своей квартире. Полуденное солнце губительно для этих цветов. Оптимальный вариант - это окно, выходящее на север или запад. Если же твои окна смотрят исключительно на юг, занавесь их плотным тюлем или поставь цветок немного дальше от подоконника. Фиалка непривередлива к температуре, но не любит сквозняков. Чтобы цветок был красивым и симметричным, периодически поворачивай ее разными сторонами к окошку, а также удаляй засохшие листики и увядшие цветы.

Как ухаживать за фиалкой - полив

Фиалка нуждается в умеренном поливе, ее нельзя заливать. Поливать фиалку рекомендуется теплой отстоянной водой из поддона, пока земля в горшке не напитается, 1-2 раза в неделю в теплое время года и еще реже зимой. Особо осторожно следует поливать растение в период цветения, чтобы не залить соцветия водой, а также не опрыскивать, чтобы избежать заболевания.

Как ухаживать за фиалкой - опрыскивание

Фиалка любит повышенную влажность и водные процедуры. Периодически нужно опрыскивать и мыть запыленные листочки при помощи душа. Мокрый цветок нельзя ставить на свет, чтобы на листьях не появились пятна, лучше оставить цветок в ванной до полного высыхания.

Как ухаживать за фиалкой - почва и горшок

Этот цветок нуждается в хорошем дренаже. А почва у фиалок должна быть рыхлой и питательной. Высаживая фиалку, наполни горшок практически наполовину керамзитом, добавь немного древесного угля, а затем насыпь смесь из чернозема, торфа и песка в пропорции 5:3:1. Высаживай фиалку в небольшой пластмассовый горшок высотой 10 см и диаметром 10-15 см. И даже для последующей пересадки сгодится тот же самый горшок, не следует выбирать больший.

Как ухаживать за фиалкой - подкормка

Подкормку для фиалок вноси на протяжении всего года, чередуя минеральные и органические удобрения. В период цветения следует подпитывать растение раз в две недели, а в период покоя - достаточно 1 раз в месяц. Зимой фиалку достаточно удобрить 1 раз.

Как ухаживать за фиалкой - размножение

Размножение фиалки происходит от листового черенка, помещенного в стаканчик с водой или в отдельный горшок с почвой. Этот процесс может затянуться, но редко когда фиалка не дает потомства таким образом, поэтому запасись терпением.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999