Маринованные грибы: рецепт без стерилизации

Приготовь вкусные маринованные грибы: правила подготовки и маринования

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 августа 2019, 09:22
рецепты
Маринованные грибы © Depositphotos

Как правильно мариновать грибы? Ответ на этот вопрос читай в сегодняшней статье tochka.net.

Конец лета и начало осени в лесах знаменуется разгаром грибной поры, и многие любители с удовольствием уходят на "тихую охоту", возвращаясь с полными корзинками щедрого лесного "улова".

Чтобы у тебя получились удачные, вкусные и аппетитные маринованные грибы, для начала ознакомься с некоторыми особенностями и правилами их приготовления.

Не забывай, что грибы могут быть коварными и опасными. Главное, чтобы ты точно была уверена в безопасности найденного гриба. Если есть хоть малейшие подозрения, гриб лучше выбросить и не рисковать!

Какие же грибы можно мариновать, кроме всем известных шампиньонов? Белые, маслята, лисички, рыжики, подосиновики, подберезовики, сыроежки, зеленушки, опята, грузди и другие.

Вообще, прежде чем заниматься грибами, их нужно рассортировать по видам, т.к. разные грибы могут готовиться по-разному. Даже размер имеет значение. Мелкие грибы маринуются целиком, у крупных следует отделить шляпки от ножек и при необходимости также порезать. Маслята перед маринованием следует очистить от кожицы.

Перед маринованием грибы рекомендуется ненадолго замочить в холодной подсоленной воде. Так они легче очистятся и промоются.

Предлагаем тебе приготовить маринованные грибы, которыми с удовольствием полакомятся твои гости и сейчас, и зимой, если ты закатаешь пару баночек про запас. Данный рецепт рассчитан на 6 пол-литровых баночек маринованных грибов.

Маринованные грибы: рецепт без стерилизации

Ингредиенты из расчета на 1 л:

  • грибы,
  • специи по вкусу (перец черный горошком, перец душистый, лавровый лист),
  • 1 стакан 9%-го уксуса,
  • 2 ст. ложки сахара,
  • 1 ст. ложка соли,
  • вода 1 л.

Маринованные грибы - приготовление:

  1. Грибы перебери, выбрасывая червивые, порченые и подозрительные. Почисти грибы, у крупных отдели шляпки от ножек и порежь. Затем сложи в глубокую емкость, залей холодной водой и оставь на 30 минут.
  2. Аккуратно промой и достань грибы из воды, оставляя на дне весь мусор и грязь. Еще раз хорошенько промой. Показателем того, что грибы промылись хорошо, будет чистая пена во время варки.
  3. Приготовь рассол из расчета на 1 л воды: добавь в воду уксус, соль, сахар и перемешай до растворения.
  4. Сложи промытые грибы в кастрюлю, положи специи и залей рассолом. Поставь кастрюлю с грибами на огонь, доведи до кипения и вари, снимая пену на медленном огне 40 минут.
  5. Проваренные грибы разложи по стерилизованным банкам, залей кипящим маринадом и закатай.

Приятного аппетита!


Напомним, ранее мы рассказывали, как собирать грибы. Правила, места и время тихой охоты читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999