Чем кормить ребенка, чтобы он набрал вес

Как ребенка приучить правильно питаться

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
9 сентября 2014, 16:02
Дети
Перекусы между едой портят аппетит! © flickr.com

Правильное питание играет очень важную роль в жизни каждого человека. Особое место оно занимает в жизни детей, когда организм только формируется и набирает нужный вес. Но у многих деток возникает проблема с весом. Дефицит массы тела у ребенка называется гипотрофия. Заболевание это не серьезное, но и к нему нужно быть всегда готовым.

Следить за весом ребенка очень важно. Проконсультируйтесь у педиатра, какой именно вес должен быть у вашего ребенка в определенном возрасте. Вам может казаться, что вес у ребенка слишком большой или слишком маленький, но он будет в норме. Поэтому прежде чем бить тревогу, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Изначально вам нужно разгрузить пищеварительную систему вашего ребенка. Уменьшайте объем поглощения еды до тех пор, пока он не станет равным одной-двум третям обычного рациона. Нехватку пищи можете компенсировать водами, чаями, соками.

Осуществив первый этап и полностью разгрузив пищеварительную систему ребенка, увеличивайте ежедневный объем пищи. Обязательно следите за тем, чтобы содержание животного белка в рационе повышалось постепенно и очень малыми дозами. Введите в рацион ребенка творог, растительное масло, кефир, фруктовые пюре, сливки.

Чтобы ребенок набирал вес, а блюда из мяса легко и правильно усваивались, необходимо тщательно измельчать мясные продукты — в противном случае малышу будет трудно их жевать. Если такое блюдо ребенку не понравится, смешайте мясной фарш с овощным пюре.

Очень важно обращать внимание на то, как ребенок воспринимает подобную диету. Нет ли обратной реакции организма. Если возникает рвота, тошнота или еще какие-то нездоровые реакции, то обратитесь к врачу и пусть он поможет определить, чего именно не хватает организму.

Если состояние ребенка действительно критическое, то питательные вещества, которые требуются организму, могут вводиться внутривенно. При гипотрофии в рацион ребенка добавляют витамины и различные ферменты (пепсин, абомин, панкреатин, фестал, панзинорм и т. д.), а также стимулирующие средства (дибазол, апилак и т. д.).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999