Как размножить фикус: полезные советы

Хочешь узнать, как размножить фикус? Читай в нашей статье

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 ноября 2018, 13:17
Дом
Успокоительные средства © depositphotos.com

Фикус - одно из самых популярных комнатных растений, имеющее огромное количество разновидностей и пришедшее к нам из стран Африки, Америки и Австралии. Фикус очень эффектно смотрится в домашнем интерьере, и по мнению многих эзотериков, даже способен нейтрализовать отрицательные эмоции в нашем жилище.

Многие виды фикусов неприхотливые и теневыносливые растения, любящие повышенную влажность почвы и воздуха.

Как размножить фикус, чтобы он не в гордом одиночестве проживал в твоем доме? Существует несколько способов, применимых для размножения этого красивого растения домашних условиях.

  • Как размножить фикус - благоприятные условия

Размножить фикус можно несколькими способами: черенками, воздушными и горизонтальными отводками, семенами и клонированием. Мы расскажем о приемлемых для тебя вариантах.

Наиболее благоприятно размножение фикуса производить весной, чтобы молодые отростки смогли хорошо окрепнуть до холодного времени года. Для успешного укоренения черенков фикуса нужна температура 24-32°С.

  • Как размножить фикус черенками в воде

Черенками размножают большинство видов фикуса.

Во время формирования здорового растения можно срезать верхушечные черенки. Тебе понадобится побег длиной 10-15 см, с 2-3 листьями, срезанный наискось под узлом острым ножом. Нежелательно делать срез ножницами или отрывать руками, т.к. укоренение фикуса будет тормозиться.

Нижний листик убирается, а верхние укорачиваются наполовину. Сразу после срезания черенка выделяемый сок нужно смыть теплой водой или поставить черенок в воду на 2 часа, а затем подсушивают срез, чтобы застывающий на воздухе сок не тормозил образование корней.

Черенок фикуса легко укореняется в теплой воде с добавлением активированного или древесного угля. Следи за тем, чтобы нижние листья не попадали в воду и не загнивали.

Поставь черенок фикуса в воде в светлое, не солнечное место с высокой влажностью воздуха, до 80%, и температурой порядка 25°С. По мере испарения воду следует доливать.

Фикус укоренится в течение 3-4 недель. Сначала на нем возникнут светлые наросты, из которых затем появятся корни. После этого черенок фикуса можно посадить в землю.

Можно укоренить черенок фикуса, посадив его в легкий рыхлый влажный субстрат. Для этого подготовь смесь дерновой и листовой земли, торфа и песка (2:2:1:0,5) или смесь торфа с песком. После срезания снова-таки промой и высуши черенок, а затем присыпь его измельченным древесным углем, чтобы избавиться от млечного сока.

Углуби черенок на один узел в почву. Горшок с фикусом помести в теплое место, под пакет или банку, периодически проветривая его.

Земля должна быть хорошо влажной. Примерно через 20 дней на черенке должны появиться новые листочки, значит, фикус укоренился. После этого открывай теплицу чаще, чтобы молодой фикус скорее приспособился к нормальным комнатным условиям.

  • Как размножить фикус воздушными отводками

Многие разновидности фикуса (например, Бенджамина) можно размножать способом воздушных отводок.

Для этого следует выбрать крепкий и прямой побег, удалить с него несколько листьев.

Вокруг побега острым лезвием аккуратно сделай круговой надрез и к месту ранки прикрепи влажный мох. Оберни это место пленкой и закрепи с обеих сторон узлами. Мох все время нужно поддерживать во влажном состоянии.

Вскоре на этом месте у фикуса появятся корни. Отводок срежь под нижним фиксатором и пересади в землю, когда корни прорвут пленку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999