Заготовка грибов на зиму: как правильно сушить грибы

Заготовка грибов на зиму - читай полезные советы.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 сентября 2014, 08:00
рецепты
Заготовка грибов на зиму © Depositphotos

Грибной сезон недолговечен, и хочется успеть вдоволь наесться этими лесными дарами и заготовить их на зиму. Как известно, грибы можно мариновать, солить, морозить, закатывать.

Сегодня tochka.net расскажет тебе, что заготовка грибов на зиму может производиться и методом сушки. Пожалуй, это самый простой, доступный и действенный способ сохранить все полезные свойства и великолепные кулинарные качества грибов.

Заготовка грибов на зиму - какие грибы можно сушить

Оказывается, далеко не все съедобные грибы можно сушить. Некоторые пластинчатые грибы из-за содержащейся в них горечи при высушивании становятся совершенно невкусными, поэтому для такого вида заготовки они не годятся.

В домашних условиях можно сушить такие грибы: белые, подосиновики, подберезовики, моховики, козляки, сморчки, маслята, опята, лисички, шампиньоны и др.

Грибы для сушки лучше собирать в солнечную и сухую погоду.

Для сушки отбирай крепкие, плотные, здоровые и не червивые грибы. И, разумеется, если у тебя возникли хоть малейшие сомнения в качестве гриба - лучше выброси его, чтобы не рисковать здоровьем и даже жизнью своей семьи.

Заготовка грибов на зиму - подготовительный этап

После сбора грибы нужно протереть чистой влажной тряпочкой, чтобы удалить загрязнения, листья, хвою, песок. Мыть грибы не рекомендуется, потому что они напитаются лишней влагой и могут испортиться. Кроме того с водой уйдет основная часть ценных веществ. Мыть можно уже просушенные грибы перед использованием.

Мелкие грибы можно оставить целиком. У крупных следует отделить шляпки от ножек и для ускорения сушки порезать их на еще более мелкие кусочки.

Заготовка грибов на зиму - сушка на солнце

Грибы хорошо сохнут на открытом воздухе в жаркую солнечную погоду. Если на улице пасмурно и сыро, грибы не высохнут, а скорее еще больше напитаются влагой и испортятся.

Чтобы высушить грибы на солнышке, после предварительной обработки их следует нанизать на крепкую нить или шпагат так, чтобы они не соприкасались друг с другом, и повесить в солнечном, хорошо продуваемом и не пыльном месте. Чтобы обезопасить сохнущие грибы от пыли и насекомых, накрой их марлей. Периодически проверяй грибы, высохшие кусочки снимай. При жаркой и ясной погоде грибы высохнут естественным путем за неделю.

Сушку на воздухе можно использовать в качестве промежуточного этапа заготовки грибов на зиму. На солнце грибы подвялятся, а окончательно досыхать они могут и в духовке при более высокой температуре.

Заготовка грибов на зиму - сушка в духовке

После предварительной обработки разложи грибы тонким слоем так, чтобы они не соприкасались друг с другом на решетках или, в крайнем случае, застеленных бумагой противнях, которые устанавливаются в духовку.

Разогрей духовку до 45°С и оставь грибы вялиться примерно на 2 часа, пока они не подсохнут и не перестанут липнуть. После этого подними температуру до 60-70°С и держи дверцу слегка приоткрытой для лучшей циркуляции воздуха. Периодически перемешивай грибы и переставляй решетки снизу вверх и наоборот.

Подсохшие грибы убирай, а оставшиеся продолжай сушить. Процесс сушки грибов может длиться по-разному, примерно 6 часов.

Заготовка грибов на зиму - определение готовности сушеных грибов

Правильная заготовка грибов на зиму требует внимательного отношения. Важно довести грибы до нужной консистенции.

В процессе высушивания из грибов уходит практически 80-90% влаги, так что из 1 кг сырых грибов может получиться всего 100 г сушеных.

Высушенные грибы должны быть ароматными, легкими, сухими и немного пластичными. При сильном нажиме они должны ломаться. Такие грибы следует вовремя убирать, чтобы они не пересохли, иначе они потеряют свои вкусовые качества и характерный аромат.

Пересушенные грибы легко крошатся, а во время дальнейшей готовки не размягчаются и не развариваются, а остаются невкусными. Также плохо и не досушить грибы. Они плохо хранятся, легко портятся и плесневеют.

Заготовка грибов на зиму - хранение сушеных грибов

Сушеные грибы обладают повышенной гигроскопичностью, поэтому легко впитывают из окружающей среды влагу, а также посторонние запахи. Поэтому хранить их лучше всего в герметично закрытых стеклянных банках или в хорошо проветриваемых и сухих помещениях. Если грибы отсырели, их следует перебрать, выбросить испорченные и снова досушить.

При правильном хранении сушеные грибы долго не портятся и не утрачивают свой вкус и аромат.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999