Садовые дорожки своими руками: интересные идеи с фото

Садовые дорожки своими руками - сделай свое жилище еще уютнее и привлекательнее.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 сентября 2014, 19:04
Дом
Садовые дорожки своими руками © Depositphotos

Открывая калитку и ступая во двор, первое, что ты видишь под ногами - это садовая дорожка, ведущая от ворот к дверям дома и дальше - в сад, к беседке, хозпостройкам. И первое впечатление о хозяйке дома у многих людей складывается именно благодаря этой тропинке - по аналогии с театром, который, как известно, начинается с вешалки.

Если ты мастерила садовые дорожки своими руками, или же принимала активное участие, когда их делал твой муж, то и двор, и сад, и весь участок наполнены вашим трудом и настроением. В таком дворе гораздо уютнее, чем на уличном плиточном тротуаре, пусть и изготовленном настоящим мастером.

Если ты только планируешь благоустроить свой участок, облагородив грязные тропинки и обезопасив ноги от луж в непогоду, надеемся, тебе пригодятся идеи, как сделать садовые дорожки своими руками.

Садовые дорожки своими руками - "что, где, когда"

Для начала тебе нужно определиться, где именно следует расположить садовые дорожки. А для этого достаточно взглянуть на уже готовые протоптанные следы в своем дворе и не пытаться обмануть себя - там, где их протоптала твоя семья, соединяя все важные пункты от крыльца до гаража, или от сарая до огорода.

Материал, из которого можно сделать ухоженное и практичное покрытие для дорожек, может быть самым разнообразным: природный камень, тротуарная плитка, остатки кафеля, речная галька, щебенка, бетонные плиты, цементный раствор, деревянные доски и кругляшки, трава и даже пластиковые бутылки. Цвет и размеры полностью зависят от твоей фантазии и желания - от неброских тонов, гармонирующих с цветом дома, до полного авангарда. Даже обычная тропинка может приобрести благородный вид, если выложить по обоим бокам бордюр из камней или плитки.

Наиболее оптимальное время, когда стоит заниматься серьезными работами по укреплению почвы и укладке основы под дорожки - конец лета или осень. В период сырости, дождей и снега земля под ними лучше уляжется и осядет, и к весне ты получишь уже вполне надежные дорожки, на которые можно наносить выбранную декорацию.

Садовые дорожки своими руками - с пользой для здоровья

Садовые дорожки своими руками
Садовые дорожки своими руками © Depositphotos

Как приятно, а главное - полезно ходить по такой дорожке босиком. Массаж и хорошее настроение обеспечены! Конечно, придется немного потрудиться, терпеливо, камешек за камешком, создавая такой "массажер" у себя во дворе, но результат того стоит.

Садовые дорожки своими руками - интересная мозаика

Садовые дорожки своими руками
Садовые дорожки своими руками © etsy.com

Если ты недавно прошла все перипетии ремонта у себя в доме, наверняка завалялись ненужные остатки плитки из ванной или кухни. Из фрагментов кафельной плитки можно создать на участке настоящие шедевры! Представь себе садовую дорожку, усеянную сердечками - это так романтично. А яркие розы, виднеющиеся среди уже отцветших кустарников, создадут весеннее настроение даже в холодное время года.

Садовые дорожки своими руками - природные материалы

Садовые дорожки своими руками
Садовые дорожки своими руками © Depositphotos

Мелкая пушистая декоративная зеленая трава - очень подходящий "художественный" материал в создании садовых дорожек. Вариантов, как красиво вписать траву между выложенных камней или тротуарных плиток, очень много - это может быть и хаотическая мозаика, и строгая симметрия шахматной доски.

Садовые дорожки своими руками - декор

Садовые дорожки своими руками
Садовые дорожки своими руками © Depositphotos

Увлеченно создавая садовые дорожки, не забудь и об интересном оформлении клумб и альпийских горок, мимо которых они пролягут. Семейка веселых ежиков, птиц или лягушек, "поселившаяся" у тебя в саду, приятно оживит даже осенний пейзаж. А яркие мухоморчики способны сбить с толку заглянувших к тебе гостей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999