Как планировать контент для блога: 5 советов

Запуская свой блог, обрати внимание на эти моменты.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
18 сентября 2014, 08:14

Если ты решила завести свой блог, очень важно изначально понимать, каким контентом будешь его наполнять. Если разберешься в этом - проект будет успешным и востребованным у читателей. Мы даем тебе пять советов, которые помогут правильно планировать контент.

Разберись в своем бренде

Чтобы проект был успешным, важно четко осознавать, для чего ты все это делаешь. Для этого на листе составь список сильных и слабых сторон конкурентов, сделай свои выводы и найди то, чем сможешь выделиться на фоне других.

Пойми свою аудиторию

Ты должна вывести образ своего читателя и обращаться именно к нему. Для этого ты можешь опросить друзей, провести анкетирование, сделать опрос в соцсетях и даже собрать фокус-группы для исследования.

© shutterstock.com

Найди идеи

Исходя из того, для кого ты будешь писать, составь список тем, которые стоит развивать в блоге. Они могут касаться всех сфер жизни твоего читателя: просто подумай, чем же он занимается круглые сутки, и вперед! Немаловажным будет отслеживание соцсетей – держи руку на пульсе новостей и реагируй на них оперативно.

Раздели контент по типам и направлениям

Когда ты определишься с темами, стоит задуматься над их воплощением. Помни, что некоторые материалы лучше подать в текстовой форме, другие – подкрепить фотоснимками, третьи визуализировать с помощью инфографики. Анализируй типы материалов – и тогда они будут не только интересными, но и увлекательными.

Планируй контент

Для планирования используй обычный планировщик, разбитый на дни, месяцы и недели. Идеальным помощником будет календарь Google, в котором все расписано по часам. В плане должно быть легко ориентироваться, также будь готова к тому, что его придется менять, и не раз, пока ты не выйдешь на выработанную схему.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999