Как справляться с интимными запахами: свежесть и гигиена

Женская гигиена и интимный уход

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
17 сентября 2014, 09:45
Мода и красота
© depositphotos.com

Интимные запахи – это вполне нормальное явление для женщин любого возраста, вопрос в том, насколько они сильные и чем сопровождаются (желтыми, коричневыми или красными выделениями). Полностью от них избавиться невозможно, а вот сделать менее резкими можно с помощью разнообразных средств и процедур, которыми мы хотим с тобой поделиться.

Отметим, при неприятном запахе, сухости, темных выделениях, зуде и боли во влагалище стоит обратиться к гинекологу, так как обычными средствами по уходу решить проблему нельзя.

Женская гиена и уход за интимными местами предполагает ежедневное очищение интимного места с помощью специальных средств на основе молочной кислоты – пенки, геля или жидкого мыла для интимной гигиены (пенка «Биона Интим», гель «Биона Комфорт», «Лактагель», «Гинокомфорт», «Лактацид», салфетки «Биона» и другое). Обычное мыло или гель для душа для ухода за интимными местами не подходит, так как имеет не очень полезный для бактериальной среды влагалища состав.

Чтобы избавиться от запаха, многие прибегают к вагинальному душу в хозяйственным мылом, однако это не стоит делать, так хозяйственной мыло имеет щелочной состав, убивающий микрофлору влагалища, а струя воды, направленная внутрь, нарушает состав микрофлоры и провоцирует появление инфекции или бактерии, вызывающих запах. Мой только внешние части полового органа, используя пенку, мыло или гель для интимной гигиены.

После очищения и принятия душа интимные места промакивай чистым махровым полотенцем. Тереть не стоит, чтобы не вызывать раздражения, особенно после бритья и депиляции. К слову, интимные запахи чаще всего стают резкими, из-за того что женщины частично или полностью удаляют волосы с лобка, которые как раз и предназначены для защиты влагалища от микробов.

Для того, чтобы интимное место не прело и не издавало неприятные запахи в течении дня, носи удобные трусы из натуральных материалов, вклеивая туда дневную прокладку, частично поглощающую запахи. После похода в туалет, особенно в общественных местах, на работе или в дороге, вместо туалетной бумаги можно использовать салфетки для интимной гигиены – так ты будешь поддерживать чистоту интимного места, а заодно уберешь неприятный запах.

2 раза в день – утром и вечером подмывай интимные места и меняй белье, пользуйся дезодорантом после душа и увлажняющим кремом для интимных мест после бритья или депиляции. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Лена 6 лет назад

    Я как стала пользоваться специальными средствами, то и запаха никакого нет, при условии регулярного мыться, конечно. Вот, почитайте саугелла.рф тут много дельных советов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Soroka 7 лет назад

    Як борешся з інтимними запахами ти?
    Ответ: Хлоргексидин - свічки

    Прокомментировать Мне нравится
  • анжела 9 лет назад

    Как борешься с интимными запахами ты?
    Ответ: я прокладками тампонами мылом салфетками

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 9 лет назад

    По-моему, у здоровой женщины не будет такого запаха, который требует специальных решений.Так что для начала надо определить, что не так, а потом и варианты решения. И сам запах обычно служит указанием: кисловатый - молочницы, рыбный - дисбактериоз.

    Прокомментировать Мне нравится