Какие продукты красят зубы: угроза красоте

Ты стала замечать, что цвет твоих зубов неуклонно становится все хуже, несмотря на новомодные зубные пасты и регулярную чистку? Узнай, какие продукты красят зубы.

15 сентября 2014, 15:24
Мода и красота
Какие продукты красят зубы: опасность красоте © Depositphotos

Потемнение зубов

На самом деле, ты вряд ли сможешь заметить то, что твои зубы меняют цвет, сразу же, съев неправильный продукт. Окрашивание зубов в нежелательный оттенок происходит настолько медленно, что в динамике этот процесс практически невозможно отследить. Лишь взяв фотографию некоторого срока давности и сравнив ее с теперешним положением дел, можно начать задумываться о том, что ты делаешь неправильно.

Именно по этой причине ты можешь начать бить тревогу только тогда, когда твои зубы уже существенно сдадут. Не акцентируя внимание на здоровье и красоте зубов, ты сможешь заметить проблему лишь тогда, когда зубы потемнеют на четыре тона или даже больше.

В списке продуктов, которые сильнее всего окрашивают зубы, содержатся кофе и чай. Именно эти два напитка сильнее всего портят зубы, делая их цвет темнее. Это объясняется тем, что частички кофе и эфирные масла чая, имеющие темный цвет, с легкостью проникают в зубную эмаль, структура которой не гладкая, как считают многие люди, а пористая. Сразу за этими напитками идут красное вино, газированные напитки и клюквенный сок – и вновь по той же причине. Подкрашивать зубы в нежелательный оттенок может свекла – благодаря наличию зубного налета. Соевый и томатный соусы, имея удобную консистенцию, тоже вносят посильную лепту в потемнение зубной эмали.

Это ответ на вопрос, какие продукты красят зубы. Теперь тебе важно узнать, как этого избежать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Профилактика потемнения эмали

Для того, чтобы сохранить здоровье зубов, ни в чем при этом себе не отказывая, не нужно исключать из рациона любимую пищу, соусы и напитки. Бороться с потемнением эмали можно менее радикальными способами.

  • Регулярное полоскание рта после приема указанных выше продуктов. Тогда красители не успевают въедаться в эмаль, и зубы темнеют значительно медленнее.

  • Использование зубной нити. Если ты чистишь зубы, между ними все равно могут оставаться частички зубного налета. Он отлично вбирает в себя все красящие вещества (значительно лучше эмали), поэтому его наличие во рту не делает тебя красивее.

  • Использование соломинки. Помогает при употреблении красящих напитков. Если ты пьешь газировку, сок или чай через трубочку, то контакт жидкости с твоими зубами крайне ограничен. Об этом следует помнить, и к этой хитрости по возможности необходимо прибегать. Конечно, пить через трубочку красное вино – это моветон, однако в ситуации с газированной водой или соком эта хитрость вполне уместна.

Кроме того, тебе следует отказаться от курения. Табачный дым въедается в зубную эмаль значительно быстрее, а его едкая основа, содержащая синильную кислоту, портит зубы и расширяет неровности, благодаря чему и другие продукты наносят зубам значительно больший урон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999