Селедка под шубой: рецепт праздничного салата

Нежнейшая селедка под шубой. Рецепт и советы по приготовлению

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 декабря 2020, 13:00
рецепты
Селедка под шубой рецепт © Depositphotos

Селедка под шубой — наверное, второй по популярности праздничный салат после оливье. Несмотря на то, что многие хозяйки готовят ее по-разному, этот салат остается неизменным фаворитом новогодних столов.

Даже удивительно, что из одних и тех же продуктов можно приготовить селедку под шубой с совершенно разным вкусом. Хочешь узнать, в чем секрет? Читай рецепт селедки под шубой от tochka.net.

Селедка под шубой — ингредиенты:

  • 1 слабосоленая сельдь,
  • 2 картофелины,
  • 2 моркови,
  • 2 свеклы,
  • 1 луковица,
  • 200 г майонеза,
  • 1 ч. ложка нерафинированного подсолнечного масла,
  • 1 ч. ложка 9%-го уксуса,
  • 0,5 ч. ложки сахара,
  • соль по вкусу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Селедка под шубой — рецепт:

Прежде всего, нужно подготовить продукты. Первый этап приготовления селедки под шубой во всех рецептах примерно одинаков.

Лук в салате получится более вкусным, если его предварительно ошпарить и замариновать. Для этого лук порежь тонкими четвертькольцами или просто очень мелко, ошпарь кипятком, чтобы ушла горечь, сразу же слей воду, посыпь сахаром, сбрызни уксусом, перемешай и оставь на время, пока займешься другими ингредиентами.

Сельдь очисти от шкурки и костей и порежь маленькими кусочками. Картофель, морковь и свеклу помой, отвари в мундире до готовности, остуди и почисти. Ты можешь приготовить овощи на пару или же запечь в фольге в духовке — в этом случае в них останется больше витаминов и полезных веществ.

На следующем этапе приготовления салата ингредиенты следует измельчить. В зависимости от выбранного тобой способа, селедка под шубой будет иметь различный вкус даже при одинаковых исходных ингредиентах. Порезанные кубиками продукты сохранят более выраженный вкус каждого компонента. Соответственно, чем мельче овощи, тем более нежную консистенцию будет иметь салат. Для этого воспользуйся крупной теркой. В некоторых рецептах допускается даже мясорубка, но это на любителя.

Следующий шаг в приготовлении селедки под шубой — подготовка слоев и выкладывание салата. Тут также возможны варианты. Можно сначала нарезать по отдельности все компоненты, а затем выложить их поочередно в салатницу, при этом смазывая майонезом и хорошенько приминая слои один на другой. А можно по очереди натирать продукты, сразу же аккуратно формируя салат, покрывать каждый слой тонкой сеточкой майонеза (срезав уголок с упаковки), не утрамбовывая слои, а оставляя их рыхлыми. В первом случае селедка под шубой получится более плотной по консистенции и насыщенной по вкусу, а во втором — легкой и воздушной, где будет чувствоваться индивидуальный вкус каждого продукта.

Селедка под шубой — очередность слоев:

1) дно салатницы покрой слоем картофеля — он создаст основу под весь салат — и слегка полей душистым подсолнечным маслом;

2) на картофель выложи слой селедки, посыпь луком и сделай легкую майонезную сеточку;

3) слой моркови и майонез;

4) слой свеклы и майонез;

5) повтори все слои, кроме картофеля,

6) сверху смажь салат более толстым слоем майонеза и украсив по своему усмотрению, например, зеленью.

Готовый салат поставь в холодильник на 2–3 часа, чтобы он пропитался. Можно оставить на ночь.

Приятного аппетита!


Недавно мы также писали о том, чем фаршировать утку для запекания в духовке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999