Как распознать и лечить глаукому: консультация офтальмолога.

Чтобы зрение всегда оставалось острым, тебе необходимо знать, как распознать и лечить глаукому.

22 сентября 2014, 10:00
Здоровье
Как распознать и лечить глаукому © Depositphotos

Сегодня это заболевание встречается все чаще. Поэтому тебе обязательно необходимо знать, чем оно опасно, а также как распознать и лечить глаукому.

Что это такое?

Глаукомой называется хроническая глазная болезнь, при которой поражается зрительный нерв и повышается внутриглазное давление. Она сопровождается сильным снижением остроты зрения и даже слепотой. Опасна она тем, что имеет необратимый характер и вернуть человека к привычной жизни уже невозможно.

Чаще всего диагноз «Глаукома» врачи ставят людям старше сорока лет. Но он может встречаться также у молодых людей и младенцев. Причинами развития недуга считаются наследственная предрасположенность, образование внутриглазной жидкости в излишке и нарушение работы дренажной системы глаза.

Узнаем в лицо

Так как распознать и лечить глаукому? Прежде всего, тебя должно насторожить резкое ухудшение зрения и сужение его поля. Офтальмолог же ставит данный диагноз, если ко всему этому повышается глазное давление и изменяется зрительный нерв. Однако тебе лучше посещать окулиста регулярно, дабы не пропустить начало заболевания, ведь существует несколько форм глаукомы:

  • Открытоугольная – практически никак не проявляет себя внешне, однако наблюдается поражение зрительного нерва;
  • Закрытоугольная – носит приступоподобный характер. При ней ты можешь ощутить резкое повышение давления в глазу, головную боль, затуманивание зрения, тошноту, рвоту и общую слабость;
  • Вторичная глаукома является следствием или осложнением других глазных недугов.

•ЧИТАЙ: Народные методы лечения сахарного диабета: отказ от сахара

Быть начеку

Помни, что глаукома не является заразным заболеванием, но если один глаз поражен им, то, скорее всего, второй глаз также пострадает от него. Однако между появлением глаукомы на одном и другом глазу могут пройти месяцы или годы. Если имеет место заболевание или возникло наименьшее подозрение на него, необходимо отправиться на прием к окулисту. Как распознать и лечить глаукому, он знает точно. Врач должен контролировать внутриглазное давление и измерять его хотя бы один раз на квартал.

Больному человеку можно посоветовать не переутомлять глаза, следить за режимом работы и отдыха, высыпаться и ограничить суточный прием жидкости (не более 1,2 л). Показана диета с преобладанием растительных и молочных продуктов, а кофе, чай, алкогольные напитки и курение следует исключить.

В особенно тяжких случаях показана операция, однако если глаукома сильно запущена, то спасти зрение, к сожалению, не удастся. Будь начеку и всего хорошего!

•ЧИТАЙ: Как избавиться от боли в ногах в сжатые сроки

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999