Методы устранения кишечной колики у детей и взрослых

Узнай о методах устранения кишечной колики быстро и эффективно.

26 сентября 2014, 10:00
Здоровье
Методы устранения кишечной колики у детей и взрослых. Без паники! © Depositphotos

Кишечной коликой называют неприятные ощущения, связанные с внезапной болью внутри живота. По месту локации колики можно разделить на кишечные, панкреатические, желудочные, печеночные и почечные.

Кишечные колики у младенцев

Что касается младенцев, то у них колики могут возникать в основном по вечерам. Явным признаком кишечной колики у младенца можно считать внезапный плач и поджимание ножек к животу. Врачи сходятся в едином мнении, что вызывает эти неприятные ощущения незрелость желудочно-кишечного тракта малыша. Это явление временное, и вряд ли его получится избежать.

Вот некоторые причины, которые могут спровоцировать колики у младенца:

  • Несоблюдения кормящей матерью режима питания;
  • Новые продукты в рационе;
  • Газы в кишечнике;
  • Плохая работа желчного пузыря крохи;
  • Аллергическая реакция.

Также колики довольно часто встречаются у детей, родившихся раньше срока, а также у тех, кто принимает антибиотики, либо получает их от матери через грудное молоко.

Методы устранения кишечной колики у детей и взрослых. Без паники!
Методы устранения кишечной колики у детей и взрослых. Без паники! © Depositphotos

Значительно может повлиять на появление колик и неправильное грудное вскармливание. Если ребенок неправильно берет грудь и в процессе заглатывает воздух, то неприятности с кишечником не заставят себя долго ждать.

И еще, исследования подтверждают, что мать способна передавать через грудное вскармливание свои эмоциональные переживания. Потому, внимательно следи за своим состоянием, и старайся избегать негативных эмоций, так как это вредит не только тебе, но и крохе.

Если же колики настигают человека в старшем возрасте, то это сигнализирует о камнях, которые вызвали закупорку устья лоханки или мочеточника, или же иных причинах нарушения оттока желчи.

•ЧИТАЙ: Что можно кушать после инфаркта без вреда для здоровья

Диагностика колик у беременных

Из-за естественного смещения всех внутренних органов во время беременности, многие женщины могут сталкиваться с проблемой колик. В этом случае не стоит затягивать с диагностикой и лечением и как можно быстрее обратиться к врачу. Если при надавливании на бок ты ощущаешь усиление боли, возможно, проблема с почками, а это совсем не шутки.

Устранение колик

Если по основным признакам ты диагностировала колики у ребенка, то стоит прибегнуть к общим рекомендациям для облегчения его состояния.

  • Коррекция рациона мамы. Если ты употребляешь коровье молоко – перестань это делать, лучше замени его на кисломолочные продукты. Стоит исключить и всяческую консервацию, а также продукты, способствующие образованию газов (фасоль, горох и т.д.);
  • Корми ребенка меньшими дозами и реже. Сразу после кормления немного его наклони, чтобы лишний воздух мог выйти, затем положи на животик для естественного отхождения газов. Также можно сделать специальный массаж;
  • Если же ничего из вышеперечисленного не помогает, стоит воспользоваться рекомендациями врача и применить растительные препараты, помогающие в устранении колик.

Самое главное - внимательно прислушивайся к своему малышу и он сам подскажет, что ему не нравится!

•ЧИТАЙ: Как правильно питаться, чтобы оставаться здоровой

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999