Как лечить детскую пищевую аллергию народными средствами

Непредсказуемые реакции нашей иммунной системы время от времени тревожат многих людей, в особенности родителей малышей. Давай же рассмотрим, как лечить детскую пищевую аллергию народными средствами и почему данное состояние возникает.

27 сентября 2014, 17:19
Дети
Как лечить детскую пищевую аллергию народными средствами © Depositphotos

Причины пищевых аллергий

Обычно такая аллергия – это повышенная чувствительность детского организма к определенной составляющей того или иного продукта. Если говорить о новорожденных и годовалых малышах, то чаще всего причиной таких реакций становится молодая мамочка, которая:

  • чрезмерно употребляет молочные продукты, особенно творог и цельное молоко;
  • обогащает свой рацион большими дозами свежих орехов, свеклой и морковью, бананами, цитрусовыми, красной рыбой или икрой, куриными яйцами и рисом;
  • употребляет много минеральной газированной воды и каротин содержащих соков (все красные и оранжевые напитки).

Симптомы пищевой непереносимости

  • После приема пищи ребенка тошнит, появляются боли в животе, диарея и рвота. А у грудничков – длительное срыгивание и метеоризм. Регулярные запоры или неустойчивый стул также должны настораживать и требовать консультации специалиста.
  • Периодически появляются высыпания на коже: частые дерматиты и краснуха – являются самыми распространенными проявлениями пищевой аллергии (особенно это касается таких продуктов, как цитрусовые, яичные желтки и виноград).
  • Время от времени появляются нарушения в работе дыхательных органов. Астма, бронхиты, хронический ринит – могут быть заболеванием совершенно неинфекционного происхождения.

•ЧИТАЙ: Распознаем и лечим ларингит у детей в домашних условиях

Как лечить – советы народников

Все специалисты-народники однозначно говорят о том, что единственное средство от пищевой аллергии у ребенка – это грамотный подход к процессу питания его мамы. И конечно, не только к своему, но и в первую очередь, малыша. Уж очень часто, желая обогатить маленький организм всевозможными витаминами и минералами, заботливые женщины слишком “перегибают палку” в этом смысле.

Итак, советы, как лечить детскую пищевую аллергию народными средствами:

  • При кожных проявлениях (сыпь) помогут ванночки из любистка, череды и ромашки, можно добавить и немного мелиссы. Это быстро устранит зуд, а через три-четыре процедуры – и покраснения.
  • Если реакции носят гастроэнтерологический характер, в первую очередь нужно исключить из рациона крохи абсолютно все, что может вызывать аллергию. А дальше, через каждые два дня вводить по одному “провокационному” продукту в его меню. Делать это нужно только в первой половине дня и со стопроцентной уверенностью, что ребенок будет постоянно у тебя на виду.

Как только появится негативная реакция на продукт, останется только запомнить его и временно исключить из пищи малыша. Дело в том, что непереносимость продукта – явление непродолжительное, когда система пищеварения станет более развитой, организм сам научится переваривать и усваивать все продукты. Но пока устраивать ему лишние стрессы не стоит.

  • Хорошо помогают в лечении таких аллергий кисломолочные продукты (кефир, йогурт).

В целом же пугаться пищевых аллергий не стоит, да, организм ребенка весьма чувствителен, но по мере развития он приобретет необходимую стойкость.

•ЧИТАЙ: Чем опасна гипоксия и ее последствия для младенца

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999