Правила эффективного тайм-менеджмента для настоящей business woman

Читай, как эффективно управлять временем

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
1 октября 2014, 09:35
Твой выбор
© depositphotos.com

Эффективный тайм-менеджмент для настоящей бизнес-леди – это планирование, постановка задач и успешное их делегирование, умение совмещать работу с семьей и удовлетворенность собой и своей жизнью.

Конечно, не всем удается успевать все и сразу, однако, придерживаясь нескольких простых правил, ты сможешь правильно распоряжаться своим временем без ущерба для работы или семьи.

Успешная женщина тратит 10% на планирование и 90% на выполнение задач. И не важно, где именно ты записываешь список дел, на бумаге или в таблице excel, главное строить свой график так, чтобы самые важные и сложные дела выполнялись сразу. Чем быстрее ты решишь сложные задачи, тем незначительными будут казаться задачи средней важности.

Составляй свой график с вечера, чтобы уже утром приступить к его реализации. Учись четко распределять время, отведенное для работы и семьи, не стоит решать семейные проблемы на работе и, наоборот, рабочие моменты дома – это снижает твою продуктивность, а заодно портит взаимоотношения в семье. Все рабочие дела должны оставаться на работе, вечером уделяй время только семье.

Периодически наводи порядок на рабочем месте, дома и даже в своей сумочке. Зная, что где лежит, ты меньше тратишь времени на поиск необходимого. Нет времени на уборку дома, проси помогать членов семьи или воспользуйся платными услугами по клинингу.

То, что можно сделать здесь и сейчас, не откладывай в долгий ящик, пусть даже это будет совершенно не важное для тебя дело. Как говорят, куй железно, пока горячее. Поэтому используй свободное время на то, до чего у тебя никогда не доходят руки, например, стирку, глажку, полив цветов или покупку, заказ канцелярии для работы. Не забывай, ты сама создаешь комфорт в жизни и от того, насколько продуманным будет твой каждый шаг, ты сможешь выиграть время ещё для чего-то, например, для себя любимой, отдыха с друзьями или развлечений.

Не пытайся делать все и сразу, выполняй все задачи постепенно и по приоритетности от самого важного и срочного до важного, но не срочного. Концентрируй внимание на чем-то одном и не распыляйся на все и сразу – от этого страдает результат и эффективность. Тот, кто гонится за двумя зайцами сразу, ни одного не догонит.

При всей своей занятости обязательно выделяй время для отдыха и спорта. Ведь без здоровья планирование и работа уже не столь важны. Держи свое тело и ум в тонусе – регулярно занимайся спортом, например, по выходным, читай профильные или художественные книги, если выдается свободная минутка, не зависящая от твоего графика, например дорога в транспорте или ожидание в очереди.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999