Анна Каренина: образы самых ярких исполнительниц главной роли

Самые яркие актрисы, сыгравшие Анну Каренину

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
8 октября 2014, 10:00
Мода и красота
Анна Каренина: сравниваем образы разных исполнительниц главной роли из фильма © kinopoisk.ru

Роман Льва Толстого «Анна Каренина» экранизировали более 20 раз по всему миру, не говоря уже о многочисленных театральных постановках. В роли Анны Карениной побывало столько актрис, что перечесть не возможно. Мы решили выбрать самых ярких исполнительниц роли Анны Карениной и предлагаем тебе также решить, чьи образы получились самыми интересными.

Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной

Художественная двухсерийная драма «Анна Каренина» от советского режиссера Александра Зархи вышла на экраны в 1967 году и является точной экранизацией сюжета известного романа. В главных ролях снялись известные актеры того времени Татьяна Самойлова и Василий Лановой, которые были еще и супругами в реальной жизни.

Образ актрисы в фильме точно соответствовал описанному в книге – брюнетка с карими глазами, миловидным личиком и бледной аристократической кожей, с хорошими манерами и вкусом в одежде.

Жаклин Биссет в роли Анны Карениной

Фильм с участием англо-американской актрисы был снят в 1985 году режиссёром Саймоном Лэнгтоном. Главная героиня в лице Жаклин Биссет, конечно, выглядела старше, чем по сюжету книги, однако в целом образ получился солидным. Статность, выдержку, сдержанность, аристократические манеры – все это смогла передать игрой талантливая актриса.

Софи Марсо в роли Анны Карениной

Главную роль в американской версии «Анны Карениной» 1997 года от режиссёра Бернарда Роуза сыграла французская актриса Софи Марсо. В СМИ долгое время шли споры, а не переиграла ли Марсо Самойлову и чей образ в фильме получился лучше. На наш взгляд, Софи отлично справилась с игрой и передала характер героини, однако ей не хватало шарма и утонченности русских аристократок, чистоты речи и женской харизмы.

Татьяна Друбич в роли Анны Карениной

Сериал, снятый в 2007 году режиссёром Сергеем Соловьевым, получил много критики из-за неподходящего возраста актеров, которые исполняли главные роли. Так, по сюжету книги Анне Карениной – всего 26 лет, а в сериале Самойлова главную героину играет 50-летняя Татьяна Друбич. Не смотря на все отзывы Друбич, как и Самойлова, очень точно подходит под типаж, описанный Толстым. Более того, ее образ получился весьма сдержанным, статным и аристократичным, как полагалось в те времена.

Кира Найтли в роли Анны Карениной

Британская версия «Анны Карениной» в главной роли с Кирой Найтли от режиссёра Джо Райта была снята в 2012 и является на данный момент самой новой экранизацией русского романа. Прекрасные декорации и костюмы, лучшие голливудские актеры – все это получило одобрение кинокритиков, однако по мнению зрителей, фильм тянет на не экранизацию романа, а на сбивчивый и местами неточный пересказ сюжета.

Нас прежде всего впечатлил яркий, красочный образ актрисы в фильме, которая к слову была слишком худой как для слегка полной Анны Карениной по книге. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999