Секреты приготовления, пропорции риса и воды для идеального плова

Правильные пропорции риса и воды для плова – это основа, которая определяет отменный вкус и приятный внешний вид блюда. Но есть и еще много других секретов мастеров восточной кухни.

7 октября 2014, 15:54
рецепты
Секреты приготовления, пропорции риса и воды для плова © Depositphotos

Знать правильные пропорции риса и воды для плова – это еще не все. Для удачного блюда тебе необходимо узнать еще несколько секретов приготовления этого восточного кушанья. Поговорим о них.

Нюансы и тонкости блюда

  • Рис определяет качество плова. Выбирай итальянский рис, который используют для приготовления паэльи или обычный пропаренный злак. В Узбекистане плов готовят из крупного риса розоватого оттенка под названием «девзира». Сорт басмати и жасмин не подходят, так как они быстро развариваются.
  • Рис должен лежать поверх мяса и других ингредиентов, не касаясь дна.
  • Нельзя перемешивать блюдо во время его приготовления.
  • Готовь плов в широкой кастрюле с толстыми стенками и дном, в сковороде, чугунном казане. Крышка должна быть обязательно и при этом плотно закрывать емкость.
  • Из мяса отдай предпочтение баранине, свинине, говядине (только не телятине), курице.
  • Есть специи, которые обязательно должны присутствовать в плове. Это целые зерна кумина (зиры), ягоды барбариса, острый перец (свежий или сушеный, молотый).
  • Кроме риса, мяса и специй для плова необходимы еще морковь, лук и чеснок.
  • Если укутать емкость с блюдом одеялом и оставить на часик настаиваться, то плов станет еще вкуснее.
  • Отдельно обжаривают мясо, лук, морковь. Только тогда их смешивают, добавляют приправы, укладывают в кастрюлю, а сверху засыпают рис.
  • Чеснок ставят по центру кастрюли, не обчищая и не разделяя на зубки.
  • Рис обязательно промывают под проточной водой. Делать это необходимо до тех пор, пока жидкость не будет стекать чистой и прозрачной.

•ЧИТАЙ: Рецепты шарлотки с яблоками – подними настроение! (фото)

Просто добавь воды

Теперь поговорим о том, какие пропорции риса и воды для плова следует соблюдать. Это зависит от способа приготовления. Традиционный азербайджанский плов предполагает, что все ингредиенты готовят отдельно, а потом смешиваются в одной емкости. В таком случае тебе необходимо брать воды в три раза больше, чем злаков. Рис варят до готовности, промывают и добавляют к остальным продуктам, также готовым.

Если готовить плов по-узбекски, то все составляющие блюда кладут в казан по очереди и варят вместе. Рис заливают кипятком в расчете 1 до 2,5. Можно следовать и такому совету: брать столько жидкости, чтобы она покрывала рис с мясом на 2 см.

•ЧИТАЙ: Тыква - рыжая королева

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (7)

символов 999
  • Олег Додон 7 лет назад

    Ребята,что за нервы??Значит,для тех кто чего не понял,или не получилось что,.Рецепт в целом абсолютно адекватный.Процесс указан правильно,порядок готовки,время,все верно..Единственное что,мои пропорции 1 кг мяса,1 кг риса,0,5 морковь,0,5 лук ну и специи уже по вкусу.Готовлю плов не первый год,и поверьте знаю в этом толк,так как ел его и в Узбекистане и армяне тоже угощали.Поидерживайтесь этих пропорций,не нарушайте процесс и все получится.Особое внимание отмыванию риса,и тому когда его можно мешать.Чеснок целая головка,не чищеная,на мясо перед тем как засыпать рис.Вода чтоб покрыла всю смесь до середины фаланги указательного пальца.Все удачи вам!!))

    Прокомментировать Мне нравится
  • 300914 8 лет назад

    1 кг свинины( шейки) мариную в специях для мяса( перец черный, красный, соль, лимонный сок, смесь специй для шашлыка) минут 20-30. Потом обжариваю на сильном огне до золотистой корочки . Отдельно обжариваю 2-3 луковицы и 4-5 морковок. Хорошенько промываю в ситечке 2 стакана риса. Потом в чугунок ( или кастрюлю с тефлоновым покрытием ) выкладываю мясо, лук с морковью, 4-5 разрезанных вдоль долек чеснока, горстку промытого и распаренного изюма( не всегда) .Все это хорошенько перемешиваю и заливаю тремя стаканами слегка подсоленного кипятка.После этого плов никогда не мешаю до самой готовности.Ставлю на сильный огонь. Когда вода закипит уменьшаю огонь до минимума и закрываю крышкой . Когда вся жидкость испарилась , плов готов. Потом я его накрываю тёплым полотенцем чтобы настоялся. Приятного аппетита !

    Прокомментировать Мне нравится
  • 300914 8 лет назад

    Я всегда готовлю плов из расчёта 1.5 стакана воды на стакан риса. Плов получается вкусным и рассыпчатым.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Плов клей по вашему рецепту 8 лет назад

    Какие секреты в приготовлении плова используешь ты?
    Ответ: Какие 2,5 к 1 риса!! Вы тут капипастите друг у друга плохой рецепт - вы эту размазню хоть сами готовили?

    Совсем со своим интернетом совесть потеряли - лиш бы контекстной рекламы напихать на ресурс - а какое качество рецепта никого не заботит!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Никита Демиткин 9 лет назад

    Так сколько должно быть мяса, сколько риса? Сколько слов, а на вопрос в заголовке в статье ответа нет. И не надо "тыкать" читателю, так делают только в женских журналах.

    Прокомментировать Мне нравится