Времена года в рисунках для детей: учимся, играя

У тебя есть маленький ребенок, который с удовольствием изучает окружающий мир? Времена года в рисунках для детей помогут в этом деле твоему карапузу и облегчат тебе задачу.

8 октября 2014, 16:30
Дети
рисунок © Depositphotos

Твой малыш еще совсем крошка, но уже интересуется разными сторонами жизни. Сотни «почему?», «зачем?» и «как?» ты слышишь ежедневно. И каждый день на эти вопросы тебе необходимо дать ответ. Как объяснить непоседе, что такое весна, лето, осень или зима? Времена года в рисунках для детей помогут тебе в этом.

Учимся, играя

Конечно, каждая мама знает, что маленького ребенка нельзя учить так, как старших детей. Они быстрее устают, теряют внимание, их мысли разбегаются в разные стороны, словно барашки в поле. Поэтому кроху необходимо заинтересовать, поощрять, подбадривать. Только тогда учеба доставит ему истинное удовольствие и принесет свои плоды.

Элемент игры должен обязательно присутствовать в каждом уроке, в каждом занятии. Позволь ребенку активно участвовать в них, но предоставь свободу. Это значит, что он должен подумать, попробовать, взвесить все перед тем, как совершить действие, которое ты ждешь от него. Не давай ему готовое решение на блюдечке, пусть он потрудится сам, зато сколько радости это принесет и тебе, и ему. В конце не забудь похвалить дитя, для него это большой труд, сравни физическому.

•ЧИТАЙ: Развивающий коврик своими руками: польза для ребенка

Изучаем календарь

Обучение должно проходить с применением ярких образов, пестрых красок. Времена года в рисунках для детей как раз будут тем подручным материалом, с помощью которого ты объяснишь малышу природный цикл. Эти картинки ты можешь скопировать с книги или вырезать из глянцевых журналов, нарисовать самостоятельно (или с ребенком), скачать с интернета и распечатать на цветном принтере, сфотографировать. Не имеет значения, откуда у тебя они, главное, чтобы они отражали главные черты поры. Например, если это осень, то деревья стоят в золоте, птицы собираются в стайки, моросит серый дождь, а под кустами прячется гриб. Зимний рисунок должен быть выполнен в бело-голубой палитре: земля укрыта белым покрывалом, дети катаются на санках или лепят снеговика, животные и птицы оставляют следы на снегу. Лето – это картинка преимущественно зеленая, с цветущими травами и кустами, спелыми ягодами и веселыми играми. А весна отображает звонкие ручьи талого снега, первые цветы, радость птиц, возвращающихся домой.

На самом деле, вместе с ребенком ты по-другому посмотришь на окружающий мир и удивишься его красоте!

•ЧИТАЙ: Стихи о цветах для детей: ценность и значение

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • liza 8 лет назад

    Ми весело і ефективно проводимо час за дитячим журналом «Пізнайко», там багато розвиваючих ігор та завдань на розвиток логіки у дитини, ще в кожному номері нова настільна гра, гаємо в неї всією родиною. Нам дуже подобається цей журнал, раджу!

    Прокомментировать Мне нравится