Читай, как правильно спланировать отпуск

Планируем отпуск заранее

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
14 октября 2014, 09:24
Твой выбор
© depositphotos.com

На дворе – середина осени, не за горами зима и череда праздников и выходных. Ты наверняка в отпускные и праздничные выходные захочешь куда-нибудь поехать, отдохнуть или провести время активно и с пользой. Мы предлагаем планировать тебе свой отпуск, выходные заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов с билетами, путевками, гостиницами и т.д.

Хочешь провести время вне города и страны, подумай, куда можно поехать самой или в компании с кем-то. Промониторь интернет-порталы турфирм, сравни цены, услуги, условия туров. Хочешь обойтись без посредников, придется спланировать все самой – жилье, транспорт, маршрут экскурсий или поездок, визу, валюту и т. д.

Отметим, перед тем, как планировать отпуск на конкретные даты, убедись, что тебя отпустят с работы и не за свой счет, а в связи с отпуском или праздничными выходными.

Заранее, особенно к праздникам, нужно бронировать гостиницу и авиа, жд билеты, так как к моменту отъезда мест может не быть вообще или они будут по сумасшедшим ценам. С турпутевками проще, так как агенты, как правило, стараются заполнить группу за месяц до планируемого выезда.

Экскурсии и другие мероприятия можно посещать уже во время отдыха, хотя бывают случаи, когда и к ним тоже нужно заранее покупать билеты. Документы на визы подаются за месяц до планируемого отдыха.

Даже, если ты уже забронировала тур, гостиницу, билеты, убедись, что в период, отведенный на отдых, не предвидеться ничего важного и серьезного. Постарайся к этому моменту завершить все дела, чтобы они не портили отдых.

Собери или отложи нужную суму денег на отдых, учитывая растраты на еду, воду, сувениры, общественный транспорт или аренду машины, одежду и входы в музей, на выставки и другие культурные места. Деньги распредели так, чтобы у тебя был запас в национальной валюте и в местной той страны, куда ты едешь, на всякий случай обзаведись долларами и евро – эта валюту обменять можно везде.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999