Воспаление яичников: чем опасно и как лечить?

Воспаление яичников все чаще встречается у современных женщин. Чем оно опасно и почему его стоит обязательно лечить? Узнай из данной статьи.

9 октября 2014, 15:12
Здоровье
Воспаление яичников: чем опасно и как лечить? © Depositphotos

Воспаление яичников в последнее время довольно распространенный диагноз, который ставят гинекологи. Что это такое, какие симптомы данного заболевания и как его лечат. Давай разберемся.

“Лицо” болезни

По-научному заболевание называется аднексит, и обозначает этот термин воспаление любых придатков матки – яичников, труб, связок. Бывает недуг двусторонним и односторонним, может сопровождаться образованием спаек, слипанием маточных труб, снижением их проходимости. Все эти последствия могут стать причиной бесплодия.

Симптомами недуга являются:

  • острые боли в месте расположения придатков, не зависящие от менструации;
  • боли и дискомфорт при осмотре и половом контакте;
  • повышение температуры тела до 37,5-37,7.

Если не лечить воспаление или не долечить его, то оно может приобрести хроническую форму. Такой аднексит беспокоит женщину периодами, то обостряясь, то затихая.

•ЧИТАЙ: Интимное здоровье: лечим бактериальный вагиноз народными средствами

Причины воспаления

Иногда аднексит возникает в результате других гинекологических заболеваний, аппендицита, колита, сифилиса, хламидиоза. Первичное воспаление является результатом действия условно патогенной флоры. Она активизируется при длительном использовании внутриматочной спирали, при снижении иммунитета. Иногда инфекция проникает внутрь после оперативного вмешательства или во время родов.

Воспаление яичников опасно, если его не лечить. В первую очередь нарушается менструальный цикл, происходят гормональные сбои, наступает слишком ранний климакс, гнойный перитонит. Репродуктивная функция также нарушена: повышается риск внематочной беременности, возникает бесплодие.

Выявление и лечение

Обнаружить недуг может врач, основываясь на жалобах пациентки и личном осмотре. Для уточнения диагноза могут назначать также общий анализ крови, УЗИ малого таза. После подтверждения воспаления гинеколог обязан установить причину его появления и только после этого назначать лечение. Интенсивность медикаментозных мер зависит от формы и остроты приступа. Как правило, применяют антибиотики широкого спектра и назначают постельный режим. В некоторых случаях показаны антибиотики вместе с физиотерапией, а в особенно тяжелой форме аднексита может понадобиться хирургическое вмешательство.

В любом случае, при наименьшем подозрении на воспаление обращайся к специалисту, не паникуй и не занимайся самолечением. Будь здорова!

•ЧИТАЙ: Как и чем лечить молочницу у женщин

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999