Как научить ребенка говорить букву "р"

Дефект исправят несколько простых занятий!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
13 октября 2014, 12:25
Дети
© shutterstock

Поначалу очаровательный лепет малыша вызывает у всех родственников лишь умиление, однако к 5-6 годам дикция должна полностью сформироваться и если этого не происходит, то стоит помочь крохе в развитии его правильной и красивой речи.

Обычно труднее всего дается буква "р", она "прорезывается" у малышей самой последней, т.к. требует тренировки мышц языка и гортани. Для того, чтобы ребенок научился выговаривать ее своевременно, нужно регулярно делать с ним упражнения. Они натренируют мышцы артикуляционного блока и помогут научить ребенка говорить букву "р" самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

- Вымытый большой пальчик руки малыш укладывает под язык, а после начинает передвигать им вправо-влево. Чтобы ребенку было интересно, можно провести аналогию такого действия с "заведением моторчика".

- "Чистые зубки" - необходимо растянуть губы в улыбке и имитировать "чистку" кончиком языка задней поверхности верхних зубов. Необходимо не шевелить в процессе упражнения нижней челюстью.

© shutterstock

- Цоканье язычком, подражая звукам копыт лошадки.

- Рычание - смотря на изображение с тигром, рычите вместе с крохой.

- Попробуйте дотянуться кончиком языка до кончика носа, а после коснуться им подбородка.

- "Кошечка" - налейте в тарелочку молоко или сок, и полакайте его, подражая кошечке.

- Можно заучить или прочесть парочку скороговорок:

Рукавицы у Романа вывалились из кармана. Почему же наш Роман не положит их в карман? На дворе зима давно - руки мерзнут все равно.

Главное, чтобы желание научить ребенка говорить букву "р" осуществлялось в форме увлекательной игры, а не утомительных занятий. Правильно произносить звуки, бесспорно, важно, но не нужно заставлять малыша - без желания любые занятия могут не дать желанного результата.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Lenka Kovalenko 9 лет назад

    У нас тоже в определенном возрасте была такая проблема. И что хочу сказать с личного опыта: ищите хорошую логопедическую группу и через 3-4 месяца проблема испарится сама собой. Мы водили нашего индивидуально к логопеду 2 раза в неделю и вели тетрадь домашних занятий. Проблема ушла.

    Прокомментировать Мне нравится