Как справиться с ПМС самостоятельно

Недомогание во время критических дней тревожит практически каждую женщину. Поэтому мы сегодня будем говорить о том, как справиться с пмс.

13 октября 2014, 12:50
Здоровье
Как справиться с ПМС © Depositphotos

Предменструальный синдром (ПМС) знаком каждой представительнице прекрасного пола. Недомогание, плохое настроение, спазмы, вздутие, боль выбивают тебя из привычной колеи? Тогда тебе необходимо знать, как справиться с пмс.

Двигайся!

Возможно, ты удивишься, но активные движения способны снизить негативные ощущения ПМС. Это вовсе не значит, что тебе нужно скорее надевать спортивный костюм и отправляться на тренировку. Во время месячных этого делать не стоит, физкультурой следует заниматься тогда, когда выделений нет. Хотя совсем не противопоказаны быстрая ходьба где-нибудь в зеленом парке, пилатес, йога. Да и регулярные тренировки в обычные дни сделают тебя менее уязвимой к ПМС. Это доказано!

Контролируй аппетит

Контроль за аппетитом и питанием необходим всегда. Но во время менструации это необходимо делать более тщательно, так как во время нее активизируется обмен веществ. Тебя тянет на сладкое, но стоит его всячески избегать, так как все съеденное тут же усваивается организмом. Если совсем не можешь себя пересилить, то сделай полезный перекус (фрукты, орехи, сухофрукты), пей много жидкости и ограничь потребление соли.

•ЧИТАЙ: Воспаление яичников: чем опасно и как лечить?

Спи побольше!

Хочешь знать, как справиться с пмс? Спи побольше! Так организм отдыхает, восстанавливает и накапливает силы. Недомогание во время месячных нарушает твой сон, поэтому, если хочется (и есть возможность), поспи и днем. И старайся ночью спать не менее восьми часов.

Бабушкины методы

ПМС был знаком и твоей маме, и бабушке, и их родственницам. Что они делали, чтобы справиться с ним? Прикладывали теплую грелку к низу живота минут на двадцать, пили травяные отвары. Это может помочь и тебе, попробуй!

Официальная медицина советует

Справится с проявлением ПМС поможет и современная медицина. В любой аптеке можно купить такие препараты, как ибупрофен, напроксен, белалгин. Но все же лучше посоветоваться с врачом, который подберет таблетки для тебя индивидуально. И напоследок хочется сказать, что, если каждый месяц перед началом менструации ты ощущаешь невыносимую боль, а все меры и препараты не приносят облегчения, то визит к гинекологу просто необходим! Ведь таким образом твое тело может сигнализировать о начале какого-нибудь серьезного заболевания!

Будь здорова!

•ЧИТАЙ: Когда идут обильные месячные, что делать? Неотложная помощь себе

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999