Печенье в виде глаза: приготовь меренги с орешками

Печенье в виде глаза - жуткий десерт на Хэллоуин.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 октября 2014, 14:27
рецепты
Печенье в виде глаза © Depositphotos

Угадай с одного раза, на каком еще столе в один осенний день ты сможешь увидеть такое разнообразие страшных блюд как, например, печенье в виде глаза и других отсеченных частей тела, сосиски в виде мумий, бутерброды с крестами и кровавые напитки? Разумеется, это Хэллоуин!

Особенность и некая "прелесть" Хэллоуина в том и заключается, чтобы как следует испугаться самой, напугать других и, конечно же, приготовить какое-то сверх ужасное, но не менее вкусное и оригинальное блюдо.

Забавное печенье в виде глаза - это когда твоя еда на тебя "смотрит"! И в этом случае пожелание приятного аппетита будет иметь саркастический оттенок, но на то он и Хэллоуин, чтобы твои гости ощутили себя настоящими монстрами!

Печенье в виде глаза - ингредиенты:

  • 3 яичных белка,
  • 150 г мелкого сахара,
  • 70 г арахиса,
  • 50 г черного шоколада,
  • 100 г сиропа или джем красного цвета,
  • щепотка соли.

Печенье в виде глаза - приготовление:

Подготовь арахис. Подсуши его на сковороде или в духовке и очисти от шелухи.

Теперь займись белками. Для начала следует взбить белки с сахаром.

Предварительно охлади яйца. Белок аккуратно отдели от желтка, добавь щепотку соли и взбей миксером до образования пышной пены. Не останавливаясь, постепенно добавь в эту массу сахар.

Продолжай взбивать белки до исчезновения крупинок и увеличения объема белковой массы. Белки должны приобрести устойчивые пики и глянцевый блеск.

Теперь следует сформировать печенье в виде глаза. Для этого воспользуйся кондитерским мешком с ровной насадкой. Противень застели бумагой для выпечки. Аккуратно отсади из кондитерского мешка белковую массу в виде небольших шариков. Образующиеся наверху пики замаскируй арахисом.

Отправляй печенья в виде глаз в разогретую до 120°С духовку и запекай, точнее, подсушивай 1-1,5 часа. В результате меренги должны слегка потемнеть и высохнуть. Достань меренги из духовки, аккуратно сними их теплыми с бумаги и дай остыть.

Теперь осталось оформить зрачки и кровавые потеки, чтобы печенье в виде глаза приобрело более натуралистичный и "живописный" вид.

Растопи шоколад на водяной бане. Аккуратно из чайной ложки капни на каждое печенье в виде глаза на арахис, чтобы сформировать шоколадный зрачок, и дай остыть. Красным сиропом нарисуй "кровавые" потеки.

Trick-or-treat и приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999