Как выбрать солнцезащитный крем для лица и правильно его использовать

Ты знаешь, как выбрать солнцезащитный крем для лица и как правильно им пользоваться? Нет? Тогда давай разберемся.

15 октября 2014, 09:49
Здоровье
Как выбрать солнцезащитный крем для лица и правильно его использовать © Depositphotos

В любое время года можно планировать отпуск в теплых странах. Но принятие солнечных ванн может превратиться в проблему в виде ожогов, если не защищать свою кожу правильно. Поэтому, давай поговорим о том, как выбрать солнцезащитный крем для лица.

Распространенные ошибки

Есть такие люди, которые считают, что SPF – это тот показатель, который обозначает количество времени, разрешенное к пребыванию на солнце. То есть, если SPF15, то значит, что, намазавшись им, можно загорать 15 часов. Но это не так! Данный фильтр показывает, сколько единиц ультрафиолета он поглощает, защищая от него твою кожу. Поэтому, подбирая средство для защиты от солнца, учитывай не только географию места, время загорания, но и погоду, время дня, собственный фототип.

Есть дамы, которые считают, что солнцезащитный крем не позволит загореть, поэтому отказываются от него. Но на самом деле такие средства только создают барьер для UVB-лучей, пропуская UVA. Поэтому ты будешь загорать, а вот покраснения и ожоги исключены. Правда, стоит отметить, что излишек UVA приводит к преждевременному старению, к появлению меланом и пигментных пятен.

•ЧИТАЙ: Как узнать, что не хватает кальция в организме: тревожные признаки

Выбираем средство

Современные производители косметических средств специально добавляют в продукцию защиту от UVA, то есть снижают интенсивность загара. Оптимально, когда UVB к UVA соотносится как 3:1. Но если ты хочешь получить бронзовый оттенок кожи, а здоровье тебе безразлично, то выбирай крема с отметкой UVB. Если же ты озабочена и собственным здоровьем, то ищи товары еще и с отметками UVA, IPD, PPD.

Как выбрать солнцезащитный крем для лица? В зависимости от белизны твоей кожи выбирай SPF 10, 15, 20, 25, 30 и так дальше. Средства с показателем 50 и выше не позволят коже загореть, поэтому ими пользоваться стоит только при некоторых заболеваниях или после определенных косметологических процедур.

Помимо компонентов, которые защищают кожу от солнечных лучей, такие средства обязаны содержать и другие ингредиенты. Например, с увлажняющим и регенерирующим действием (пантенол, витамин Е, растительные масла и экстракты). А еще хороший продукт должен быть устойчив к смыванию.

Формы средства и правильное применение

Производители предлагают товар данной группы в форме крема, молочка, спрея, стика и пудры. Какой выбрать? Спреи и пудры могут раздражать дыхательные пути, стики, как правило, обладают высоким уровнем SPF (50+), поэтому наносятся на самые чувствительные зоны.

Для начала нанеси средство на тело и дай ему впитаться. Только после этого можно выходить принимать солнечные ванны. Повторять процедуру следует каждые два часа. Расход крема примерно таков: около пол чайной ложки на лицо и две столовые ложки на все тело.

•ЧИТАЙ: Как хорошо загореть на солнце, но не сгореть

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999