Как работает солевая грелка и что это такое

Сегодня мы расскажем тебе о том, что такое и как работает солевая грелка, почему о ней такие восторженные отзывы ходят среди народа.

15 октября 2014, 13:26
Здоровье
Что такое и как работает солевая грелка? © medtehnadom.ru

Ты, наверное, слышала об этом изделии, которое является отличным способом местного поддержания определенной температуры тела. Но оно также оказывает охлаждающее воздействие. Давай разберемся, что такое и как работает солевая грелка.

Что это такое?

Итак, это грелка, которая может иметь произвольную форму и размер, и предназначена для многоразового использования. Герметичная емкость изготавливается из плотного материала и наполняется солевым раствором высокой концентрации. Внутри нее ты сможешь увидеть аппликатор, с помощью которого запускается грелка.

Благодаря материалам, из которых сделана оболочка, и наполнителю, солевая грелка является экологически чистым средством, не вызывающим аллергию.

•ЧИТАЙ: Как узнать, что не хватает кальция в организме: тревожные признаки

Как пользоваться чудо-прибором

Если ты хочешь использовать грелку в качестве горячего компресса, то ее необходимо активировать, надломив аппликатор. Наполнитель практически мгновенно нагревается и затвердевает. Далее можешь прикладывать ее к больному месту на три–четыре часа. После остывания средство следует восстановить, для чего оберни его в ткань, помести в горячую воду и подержи так до полного превращения кристаллов в жидкость. Далее вытащи грелку и оставь для остывания.

Как работает солевая грелка в качестве холодного компресса? Если ты желаешь использовать грелку для охлаждения участка тела (ушиба, растяжения), то помести ее сначала в морозильную камеру на тридцать–сорок минут. И только затем можно использовать по назначению.

Принцип работы

Солевая грелка – это не волшебная вещь, она работает на принципах химии и физики. Насыщенный раствор соли находится в равновесии, которое нарушается в результате надлома аппликатора. Наполнитель начинает кристаллизироваться, а этот процесс сопровождается выделением тепла, поэтому грелка нагревается. Для восстановления тебе необходимо начать обратный процесс, то есть растворить кристаллы соли, а для этого необходимо тепло. Именно поэтому тебе следует положить солевую грелку в горячую воду.

Почитав о таком универсальном средстве, как солевая грелка, ты, наверное, захочешь ее приобрести. Найти ее можно в любой аптеке, салоне, специализирующемся на товарах для здоровья. Однако перед применением лучше проконсультируйся у врача, который подберет для тебя оптимальный температурный режим и даст другие рекомендации.

•ЧИТАЙ: Как лечить чирей и почему он появляется

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999