Полезные советы. Как удалить следы от скотча?

Сегодня мы поговорим о том, как удалить следы от скотча. Вопрос актуальный, поскольку клейкая лента широко применяется в повседневной жизни.

16 октября 2014, 13:21
Дом
Полезные советы. Как удалить следы от скотча? © Depositphotos

Итак, ты интересуешься тем, как удалить следы от скотча. Это не удивительно, ведь мы часто пользуемся им в нашей жизни, а покупая что-нибудь на рынке, не редко сталкиваемся с тем, что упаковка склеена именно прозрачной клейкой лентой. Незаменима она при перевозке мебели, при упаковывании коробок и так дальше.

Устраняем липкие пятна

После того, как скотч оторван, на поверхности остаются липкие пятна, которые буквально притягивают пыль и грязь. Как справиться с ними? Удивительно, но поможет тебе в этом обыкновенное растительное масло. Смочи им губку или ватную подушечку и протри загрязненное место. В результате ты получишь чистую поверхность, не поврежденную царапинами. Остатки масла легко удаляются теплой водой с мылом. Данный способ подходит для изделий из пластика и полированной мебели.

Твердые поверхности можно очистить с помощью канцелярского ластика. Правда, нужно хорошенько потереть, прежде чем следы от клейкой ленты исчезнут полностью. Текстильные изделия обрабатывают спиртом, жидкостью для снятия лака с ногтей, ацетоном, уайт-спиритом, бензином. Только при работе с такими химическими веществами соблюдай технику безопасности и проветривай помещение. С кузова машины стирать скотч спиртом не следует, так как он может растворить глянцевое покрытые.

•ЧИТАЙ: Как пересадить орхидеи в домашних условиях

А как быть с двухсторонним скотчем

А как удалить следы от скотча, если он двухсторонний? Он держится намного сильнее, чем односторонний, поэтому удалить его пятна труднее. Но и для этого случая у нас есть решение! Если загрязненная поверхность не боится воздействия высокой температуры, то нагрей ее феном и только тогда отклеивай клейкую ленту. Оставшиеся пятна удаляются сухим и чистым куском ткани. Если греть феном нельзя, то используй растительное масло или бензин, а затем промой поверхность мыльным раствором.

Если тебе не подходят любые из описанных выше способов, то можешь воспользоваться специальными средствами бытовой химии. Некоторые из них разработаны специально для удаления липких пятен. В промышленных масштабах используют резиновые накладки на дрель (аналог ластика).

В любом случае, если ты сомневаешься в том, выдержит ли материал, из которого хочешь удалить липкие пятна, воздействие химического вещества, то проверь на небольшом и малозаметном участке. Иначе потом ты будешь думать, как замаскировать испорченную поверхность, а это уже намного труднее.

•ЧИТАЙ: Идеи для декора детской комнаты: ростомеры и отпечатки рук

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Snezhana 9 лет назад

    Я тоже очищаю следы от скотча ацетоном или жидкостью для снятия лака) Удивительно, но это работает прекрасно, а щадящая смывка подходит даже для довольно нежных вещей)

    Прокомментировать Мне нравится