Как экономить деньги? Несколько действенных советов

Как экономить деньги, думаешь ты, когда финансовый кризис набирает обороты. Давай подумаем вместе.

16 октября 2014, 15:34
Твой выбор
Как экономить деньги? Несколько действенных советов © Depositphotos

Есть несколько способов, которые помогут тебе в этом деле. Давай рассмотрим вместе, как экономить деньги.

Шаг 1. Рассчитайся с долгами. Для того чтобы начать экономить и откладывать, необходимо устранить любую задолженность. Но это не значит, что ты должна отдавать всю зарплату, едва только получишь ее. Отдавай не более половины своих денег, а оптимально – 20%.

Шаг 2. Установи цель. Для того чтобы начать откладывать, тебе понадобится действенный стимул. Обязательно узнай, сколько стоит задуманная вещь, и запиши ее где-нибудь на видном месте.

Шаг 3. Установи для себя сроки достижения цели и придерживайся их. Только временной отрезок должен быть разумным и реальным, иначе ты сама себе не поверишь.

•ЧИТАЙ: 5 правил настоящей бизнес-вумен

Шаг 4. Определи, какую сумму тебе необходимо откладывать каждый месяц для того, чтобы уложиться в задуманные сроки. Она должна быть подъемной для твоего заработка и не съедать его целиком. Если выходит слишком большая сумма, то тебе придется откорректировать время (шаг 3).

Шаг 5. Записывай свои траты в специальную тетрадь. Главное, делай это постоянно и до наименьших подробностей. Записи подскажут тебе, где можно и нужно сэкономить.

Шаг 6. Сократи расходы. Когда ты проанализируешь дневник расходов, то поймешь, где можно сэкономить. Теперь тебе остается только осуществить намерение в жизнь. Например, отказаться от вредных привычек, не ехать в автобусе две остановки, а пройтись пешком. Если не выходит урезать траты, то найди дополнительный заработок.

Шаг 7. Заплати себе. Как советуют финансовые аналитики, тебе необходимо платить самой себе хотя бы 10%. Можешь завести отдельный счет и настроить автоматический перевод денег туда с каждого пополнения на зарплатную карту. Эти деньги не трогай ни при каких обстоятельствах, это твоя страховка на черный день. Но также ты сможешь использовать свои накопления на открытие собственного дела, на инвестиции, которые помогут тебе заработать еще больше.

Шаг 8. Не останавливайся на достигнутом. Когда ты поставила для себя цель и начала упорно двигаться к ней, то удивишься, сколько денег ты сможешь сэкономить. Но когда мечта осуществлена, то тебе понадобится новая для того, чтобы двигаться дальше.

Итак, ты уже знаешь, как экономить деньги. Теперь вперед, пусть никто не остановит тебя на пути к своей заветной мечте! Успехов!

•ЧИТАЙ: Рабочая командировка: необходимые вещи

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • voroshilova 9 лет назад

    В общем при своей совсем средней зарплате,я недавно заметила,что трачу больше половины денег только на обеды в перерыве на работе!Перепугало.Честно.Теперь только домашние,в лоточках да целлофановых пакетиках,обеды!)))
    Ещё немного экономлю на одежде. Стараюсь покупать только необходимое. Зато с проблемой стопитсот кофточек,а нечего надеть-поконченно! )))

    Прокомментировать Мне нравится