Как варить варенье из ежевики

Польза варенья из ежевики и способ приготовления ежевичной заготовки на зиму

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 июля 2020, 18:47
рецепты
Как варить варенье из ежевики - рецепт © Depositphotos

Ежевика – ягода не только вкусная, но и очень полезная. Как и ее ближайшая родственница малина, она помогает при простудных заболеваниях, наполняет организм витаминами. Вот почему ты хочешь сохранить полезные свойства этой ягодки на зиму. Давай поговорим о том, как варить варенье из ежевики.

Многим нравится готовить ежевичное варенье из целых ягод, поэтому подготовили мы для тебя именно такой вариант рецепта. Только тебе надо будет отобрать ягодки, чтобы они были спелые, но не мягкие. 

Как варить варенье из ежевики

Ингредиенты: 

Данный десерт готовится в течение одиннадцати часов. Для десяти порций тебе понадобится:

  • Вода – 500 граммов;
  • Ежевика (спелая и свежая ягода) – 1 килограмм;
  • Сахар – 1800 граммов.

Пошаговая инструкция, как варить варенье из ежевики:

  1. Отбери для заготовки крупные ягодки. Они должны быть спелые, но крепкие и не разлезшиеся, перезревшие лучше отставь для джема.
  2. Сложи ягодки в дуршлаг и окуни их в очень холодную воду, а затем вынь. Повтори так несколько раз и дай стечь лишней жидкости.
  3. Свари сироп: брось сахар в теплую воду, размешай и доведи до кипения. Подержи на огне две–три минуты, остуди. Теперь тебе необходимо процедить сироп через марлю, сложенную в три–четыре слоя, или через фланелевую тряпочку, а потом вновь довести до кипения.
  4. Опусти ягодки в сироп и снова дай закипеть. Уменьши огонь и провари массу пять минут. Затем сними с плиты и оставь на шесть часов.
  5. Снова провари варенье на слабом огне около десяти минут, охлади в течение трех часов.
  6. Снова повари ежевичное варенье десять минут, остуди.
  7. Расфасуй десерт в сухие банки небольшой емкости, накрой прокипяченными крышками, закатай.
  8. Храни заготовку в сухом и прохладном месте, а открытую банку – в холодильнике. Хочется напомнить, что варенье следует набирать сухой и чистой ложкой, иначе содержимое банки может испортиться.

Теперь ты знаешь, как варить варенье из ежевики. Стоит отметить, что существует большое количество рецептов данного лакомства. Например, многие хозяйки варят его с добавлением других фруктов и ягод (яблок, малины). Помимо варенья из ежевики готовят повидло и джем, компот и сок, желе и пастилу. Попробуй и ты сохранить на потом такую необыкновенную ягодку. 


Или можешь приготовить маринованную сливу на зиму

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999