Свекольная диета: для похудения и оздоровления

Свекольная диета: худей с удовольствием!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 октября 2014, 15:18
Здоровье
Свекольная диета © shutterstock.com

Современная свекольная диета заключается в употреблении в течение дня блюд из свеклы в любом виде. Это могут быть салаты и соки из сырой свеклы с добавлением других компонентов, например, моркови, яблока, зелени. А также блюда из свеклы, прошедшей термическую обработку - свекольник, запеченная свекла, винегрет и др.

Свекольная диета - в чем ее польза

Свекла при своей низкокалорийности (всего 40 ккал на 100 г) является прекрасным источником витаминов, минералов, клетчатки, железа, калия, кальция, пектинов и др. элементов. В процессе свекольной диеты хорошо очищается весь организм, так что если на лице наблюдаются высыпания, свекла поможет от них избавиться.

Кроме того свекла повышает общий иммунитет организма, отлично чистит кишечник, является хорошей профилактикой запоров, улучшает цвет кожи и состояние волос, и даже предупреждает развитие онкозаболеваний.

Свекольная диета очень простая, недорогая и эффективная, к тому же свекла - это родной, не "заморский" продукт, привычный нашему желудку. В результате этой диеты налаживается пищеварение, может наблюдаться небольшой слабительный эффект и ощущаться легкость во всем теле. Кроме того, благодаря своей природной сладости свекла уменьшает тягу к вредным синтетическим сладостям.

Свекольная диета - ограничения и противопоказания

Свекольная диета рассчитана не более чем на 7-10 дней. Сидеть на ней дольше медики не рекомендуют.

Во время свекольной диеты следует исключить из меню жирную пищу, сладости, алкоголь.

Наряду со свеклой можно употреблять в пищу низкокалорийные диетические блюда: другие овощи, постное мясо, зерновые хлопья, обезжиренные молочные продукты. Чтобы свекла лучше усваивалась, рекомендуется заправлять свекольные салаты оливковым или льняным маслом.

Свекольная диета, как и любая другая, не должна применяться людьми, больными диабетом, с заболеваниями почек, аллергиками, а также аккуратно следует к ней относиться, если есть другие проблемы со здоровьем. Чтобы избежать риска, обратись за консультацией к своему врачу.

Свекольная диета - выбираем свеклу

Чтобы свекольная диета принесла максимум пользы и удовольствия, нужно правильно выбрать этот полезный корнеплод. Покупай сладкую, сочную свеколку винегретного сорта, с насыщенным темным бордовым цветом, который благодаря своей исключительной узнаваемости так и называется - "свекольный". Свекла должна быть небольшая по размеру, с тонкой плотной кожицей, не порченая и без гнили. Такая свекла будет наиболее полезной и вкусной как в сыром, так и в вареном виде.

Свекольная диета - делаем сок

Сырой свекольный сок можно приготовить с помощью соковыжималки, блендера или мелкой терки. В двух последних случаях из измельченной свеклы сок следует отжать через сложенную в несколько слоев марлю. В чистом виде свекольный сок лучше не пить, т.к. это достаточно сильный аллерген. Разбавь его в равной пропорции соком моркови, яблока, апельсина или же простой водой.

Свекольная диета - запекаем овощ

Свеклу почисти, разрежь на несколько частей и помести на противень или в форму для выпекания. Для вкуса можно слегка присыпать корицей, сбрызнуть оливковым маслом и апельсиновым соком. Запекай в разогретой до 180°С духовке до готовности.

Свекольная диета - как правильно отварить свеклу

Корнеплод тщательно промой, не счищая кожицу. Положи свеклу в кастрюлю, залей водой и поставь на огонь. Свекла варится примерно 50-60 минут, в зависимости от размеров. Готовность проверяется вилкой - если протыкается легко и без усилия, значит, свекла готова. Вареная свекла легко чистится от шкурки и затем используется для приготовления салатов, например, свекольно-морковного или винегрета.

Свекольная диета - полезное первое блюдо

Приготовь из корнеплода диетический свекольник. Для этого тебе понадобятся свекла, морковь, репчатый лук, капуста. Все ингредиенты измельчи, потуши на сковороде с водой и без масла. Затем переложи в кастрюлю в кипящую воду. Добавь немного лимонного сока и соли и вари до готовности.

Во время свекольной диеты можно не только скинуть лишний вес, но также оздоровиться и очиститься от шлаков и токсинов. Главное - соблюдать меру и прислушиваться к своему организму.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999