Читай, на чем хранить ценную информацию

Способы хранения ценной информации

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
23 октября 2014, 09:31
Твой выбор
© shutterstock.com

У тебя наверняка периодически скапливаются большие объемы информации, которую ты не знаешь, где и как хранить. Мы решили поделиться с тобой вариантами удобных и безопасных способов хранения любой информации вне всяких условии и возможностей.

Традиционный способ хранения информации – на бумаге, однако записывать ее нужно долго и скрупулезно, что по современным меркам неудобно и непрактично. Конечно, свой график, контакты, заметки и нужные тебе цитаты или выдержки из чего-то можно записывать в блокнот или другой физически материальный источник (бумага, книга, блокнот, тетрадь), но это касается только текстовой информации, изображения, видео материалы ты можешь сохранить только на электронном носителе.

Устаревший, но все еще актуальный способ хранения любой информации (текст, изображения, видео) – CD, DVD диски с емкостью памяти до 25 Гб, однако такие носители при определенных условиях (высокой влажности, жаре, неправильной транспортировке или некорректной обработкой СD/DVD-rom) ненадежны и могут прийти в негодность.

Распространённый вариант хранения данных – на флешках емкостью до 32 ГБ и жестких внешних дисках с объемом памяти до 3 терабайт. И тот и другой носитель могут вмещать огромное количество файлов любого формата, однако они имеют свойство не открываться или не определяться на компьютере, если на них попал вирус или с них были удалены системные файлы, отвечающие за их корректную работу.

Самым новым, современным и относительно надежным способом хранения любой информации на сегодняшний день являются файлообменники и облачные хранилища типа ex.ua, dropbox.com, aws.amazon.com, yandex.disk, Google Drive, ICloud, Box Sync, Sky Drive и другие. Информацию объемом до 1 Гб хранить в этих источниках можно бесплатно. Если данных у тебя больше, чем на 1 Гб, придется платить от 1 до 10 $ за каждый 1 Гб. Правда, используя такие облачные хранилища, стоит учитывать их недолговечность в плане существования в сети Интернет.

Отметим, чтобы быть уверенным в сохранности своих данных, лучше записывать их на разные носители – на флешку, жесткий диск, файлообменник или в облако, особенно это касается фотографий, которые, как правило, не мало весят.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999