Полезное меню для школьника: чем лучше всего кормить ребенка

Полезное меню для школьника, чтобы он рос здоровым и активным

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 сентября 2018, 13:50
Дети
Полезное меню для школьника © Depositphotos

Чем кормить ребенка, из чего состоит полезное меню для школьника, какими продуктами и как часто его кормить, чтобы твой ребенок рос здоровым, активным, сообразительным и бодрым? Ответы на эти вопросы читай в статье на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если твой ребенок школьного возраста, тебе будет интересно и важно узнать, какое полезное меню для школьника. Ведь тебе практически ежедневно приходится находить ответы на вопрос, что включить в меню твоего школьника, чтобы оно было вкусным, сытным, разнообразным, полноценным, а главное - полезным. И чтобы ребенок с удовольствием все съедал. Давай вместе разберемся в этом вопросе.


Полезное меню для школьника: какие продукты должны в него входить

Полезное меню для школьника
Полезное меню для школьника © Depositphotos

Рацион школьника должен быть преимущественно растительно-молочным. Благодаря растительной пище организм ребенка получает витамины, клетчатку, пектины, антиоксиданты, ферменты, минералы. Молочные продукты, наряду с мясом, являются отличным источником белков.


Полезное меню для школьника: когда кормить

Заботясь о правильном и полезном меню для школьника, ты, в первую очередь, закладываешь основу полноценного и здорового роста и развития организма своего ребенка, а также в значительной степени уменьшаешь риск многих заболеваний.

Ребенка следует кормить примерно 1 раз в 4 часа, т.е. 4-5 раз в день. При этом завтрак, обед и ужин - это полноценные приемы пищи, а также желательны 1-2 небольших перекуса в течение дня.


Полезное меню для школьника - завтрак

Полезное меню для школьника
Полезное меню для школьника © Depositphotos

День любого человека, даже маленького, начинается с завтрака. Завтрак лучше усвоится организмом, когда ребенок уже полностью проснется, т.е. через 20–25 минут после пробуждения. Чтобы помочь ему побороть сон, организуй водные процедуры и зарядку - аппетит появится быстрее.

На завтрак школьнику рекомендуется готовить цельнозерновые каши, которые способствуют лучшей работе мозга. Гречневую, овсяную, перловую, рисовую, пшеничную и другие каши можно запаривать с вечера, залив их в термосе кипятком. Можно чередовать углеводный и белковый завтраки, тогда организм лучше усвоит пищу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Блюда на завтрак: всевозможные каши с маслом или молоком, макароны, пюре, запеканка, яйца всмятку или омлет, творог и другие кисломолочные продукты, сырники, оладьи, бутерброд с маслом и сыром, чай, молоко, какао, компот.


Полезное меню для школьника - второй завтрак

Полезное меню для школьника
Полезное меню для школьника © Depositphotos

Спустя примерно 2-3 часа после завтрака школьнику необходим небольшой перекус. Он позволит утолить появившееся чувство голода и предотвратить застой желчи и возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Хорошо, если твой ребенок посещает школьную столовую. В этом случае тебе желательно хоть изредка контролировать, чем там кормят. В противном случае давай с собой ребенку в школу фрукты (например, яблоко), сухофрукты, орехи, галетное или овсяное печенье, бутерброд с сыром и обязательно воду.


Полезное меню для школьника - обед

Обеденное время потому так и называется, что в этот период человек должен получать полноценный, сытный, питательный обед, состоящий из трех блюд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На первое готовь ребенку мясной, рыбный или овощной суп, борщ, солянку, бульон. Подавать можно с хлебом или домашними сухариками.

Второе блюдо подразумевает мясо, рыбу или котлеты из них, приготовленные желательно на пару, тушеные или вареные. Подавай их с картофельным или рисовым гарниром, другими кашами, а также овощным рагу. В рацион обязательно следует включать свежие овощи, салаты и зелень.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Третье - это десерт по твоему усмотрению. Сладкое в умеренных количествах должно присутствовать в меню школьника, особенно, если оно приготовлено дома: фруктовый или ягодный пирог, фруктовые салаты и фрукты в чистом виде, кисель, компот.


Полезное меню для школьника - полдник

Между обедом и ужином целесообразно предложить ребенку небольшой перекус. Он может состоять из бутерброда с чаем, домашнего пирожка с компотом, булочки с молоком, печенья, фруктов или сухофруктов, желе из ягод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Полезное меню для школьника - ужин

Завершает трудовой день ужин. Он не должен быть слишком поздним, желательно кормить ребенка не позднее, чем за 2 часа до сна.

Для ужина подойдут такие блюда: легкое овощное рагу с тушеным мясом, творог со сметаной, кефир с булочкой, кисель, запеканка. На ночь не следует давать жирные и тяжелые продукты, а также возбуждающие работу организма и головного мозга. Лучше дать успокаивающий чай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кроме того не забывай, что в течение дня ребенок должен пить обычную воду из расчета 30 мл на 1 кг веса. Воду можно пить не позже чем за 20 минут до еды или же через 40 минут после. Дефицит жидкости может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Будьте здоровы!


Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить тыквенный пирог с орехами. Рецепт осенней выпечки читай по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999