UFW 2014: арт-проект Pokrova Кати Березницкой

Древняя легенда в новой интерпретации

Дара Пидлуцкая
Дара Пидлуцкая
журналистка
23 октября 2014, 16:00
Мода и красота
Презентация katja bereznitsky © UFW

Украинский дизайнер Катя Березницкая относится к одежде как к арт-объекту и передает свои ощущения с помощью инсталляций. Не стала исключением и прошедшая 35-я Украинская неделя моды, где Катя представила арт-проект Pokrova. На этот раз основной темой творческих исследований дизайнера стала одежда как предмет защиты.

Натолкнули Березницкую на создание капсульной коллекции события в Украине и легенда о чудесном спасении Константинополя от полчищ язычников, пытавшихся разрушить столицу православия. Богородица, вняв молитвам, укрыла своими покровами город, и враг отступил. Эти покровы назывались омофорами, они являются символами покровительства и защиты.

В коллекции Катя представила черные платья, напоминающие омофоры, с белыми принтами схем и чертежей укреплений XVI века. “Украинцы издавна верили в защитную силу национальной одежды, ей всегда придавалось сакральное значение. Одежда из моей новой коллекции должна служить своеобразным “омофором” ее владельцу”, - рассказывает дизайнер. Дополнял презентацию видеоряд, демонстрирующий эпичные исторические и фантазийные батальные сцены.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

21 октября 2014, 16:00
22 октября 2014, 11:30

Комментарии

символов 999