Витаминный гратин для гурманов

Давайте приготовим оригинальное, вкусное и очень полезное блюдо!

30 марта 2010, 11:04
рецепты
Овощной гратин мы бы назвали "запеканкой" © flickr.com

Гратин - это особый способ приготовления продуктов, когда они запекаются в духовке,  посыпанные сверху сыром или смазанными маслом сухарями. Гратины бывают  мясными, овощными и сладкими.

Сегодня предлагаю вам приготовить оригинальный витаминный гратин. У нас такое блюдо назвали бы «запеканкой». Есть его можно и просто так, а можно использовать в качестве  необычного гарнира к мясу или рыбе.

Ви таминный гратин

Маленький качан цветной капусты порежьте на соцветия. Около полукилограмма морковки нашинкуйте тонкими брусочками. Промойте 250 г листьев шпината и обсушите его бумажным полотенцем.

Морковку отворите в соленой воде около 3 минут, добавьте туда цветную капусту и поварите еще несколько минут, чтобы овощи стали мягкими.  В конце приготовления добавьте шпинат, и как только листья станут сворачиваться, снимите кастрюлю с огня и слейте воду. Овощи нужно хорошо остудить.

Небольшую керамическую форму смажьте маслом, выложите перемешанные овощи. Распределите на поверхности  4 столовые ложки сметаны и  посыпьте сверху 3 столовыми ложками сыра пармезан. 

В разогретую до 190 градусов духовку поставьте форму и запекайте 20-25 минут до образования золотистой корочки.

Ешьте с удовольствием!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999