10 фраз, которые не стоит говорить начальнику

Читай, какие фразы могут навредить твоей карьере

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
28 октября 2014, 09:16
Твой выбор
© depositphotos.com

Тому, кто дорожит своей должностью и местом, стоит сто раз подумать, прежде чем что-либо сказать своему начальнику в ответ на просьбу или задание. Это касается как профессиональных компетенции и возможностей, так и личных пожеланий и отношения к чему-либо. Мы составили для тебя список нежелательных фраз, которые в присутствии начальника не стоит произносить, если ты дорожишь своей работой.

«Я не могу это сделать или это невозможно сделать» - фраза, которая ставит под сомнения твою профессиональную пригодность. Прежде чем решать, что тебе по силам, а что нет, попроси о помощи коллег или спроси совет у более компетентных людей, но ни в коем случае не заявляй об этом начальнику.

«Это не моя проблема или я не виноват» - после такой фразы у начальника может возникнуть ощущение, что ты не хочешь брать на себя ответственность ни за что, в том числе за собственные промахи. Даже, если это действительно не твоя проблема, окажи помощь начальнику и он это оценит, в будущем предложив тебе более достойную должность.

«Это не входит в круг моих обязанностей или мне за это не платят» - любая работа предполагает, что ты будешь выполнять сверх нормы, так как волнуешься за судьбу компании, но это в идеале. На практике нам часто приходится выполнять дополнительные обязанности только потому, что нас попросил начальник, но не стоит ему в этом оказывать, это может стать ключевым моментом в его решении повысить тебя или нет.

«Я работаю ради денег или у меня все время не хватает денег до зарплаты» - начальник может подумать, что ты транжира и живешь не по средствам, интересуешься только деньгами, а не успехами в области. Ни одному руководителю не хотелось бы услышать, что заработная плата – это твой единственный стимул для того, чтобы показать себя на рабочем месте.

«Я собираюсь скоро уходить, так что мне все равно» - даже если ты не собираешься работать в компании, такую фразу не стоит никому говорить, иначе тебе начнут искать замену еще до твоего увольнения.

«Мне скучно или у меня слишком легкая работа» - фраза может означать, что ты недобросовестно работаешь или считаешь себя слишком умной для такой работы. После сказанного, как правило, человека сокращают в первую очередь.

«Я не могу работать с этим человеком или он мне не нравится» - после такой фразы скорее присмотрятся к тебя, чем к тому, кто тебе не нравится, потому что никто не любит тех, кто жалуется на других. Никого не интересует, можешь ли ты уживаться в коллективе или нет, если ты нанимаешься на работу, то ты принимаешь все как есть.

«Я вчера так погуляла или оторвалась на вечеринке, что сегодня у меня похмелье или мне не хорошо» - данное объяснение причины, почему ты не можешь выполнять свои обязанности, как правило, вызывает сомнения в том, насколько ты ответственный человек и хороший работник.

«Мы всегда так делали» - фраза воспринимается начальником как отказ что-либо менять или выполнять просьбу. Говорит о закоренелости и отсутствии гибкости, не желании привносить в работу что-то новое. Если же ты убеждена в том, что новый порядок навредит компании, представь доказательства в поддержку своей позиции, не прибегая к фразе «потому что мы всегда так делали».

«Хотите я вас познакомлю или добавьте меня в социальных сетях» - нарушение субординации и дистанции, которая помогает сохранять долю уважения друг к другу. Хочешь, чтобы к тебе относились серьезно и с уважением, не посвящай начальника в свои личные вопросы и дела, особенно не знакомь с друзьями и родственниками.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Luklana 9 лет назад

    А ты хоть раз говорила эти фразы начальнику?
    Ответ: Нет. Но из всех десяти фраз нет одной самой главной. "Я знаю это лучше..."

    Прокомментировать Мне нравится